$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Дмитрий Литвин
ДМИТРИЙ ЛИТВИН

Журналист. Сотрудничает с Офисом президента Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Гройсман – странный премьер-министр. Заявил, что таки придется повысить цену на газ для физических лиц. А зачем тогда год сопротивлялся?

Главе Кабмина Владимиру Гройсману стоило раньше заявить о повышении цены на газ, чтобы не заходить в предвыборную осень с "проигрышной позицией", считает журналист Дмитрий Литвин.

Гройсман – странный премьер-министр. Сегодня вот заявил, что таки придется повысить цену на газ для физических лиц. Простой вопрос: а зачем тогда год сопротивлялся? Чтобы за семь месяцев до выборов и за два месяца до отопительного сезона перечеркнуть все свои же сопротивленческие усилия? Стоило сделать это раньше, чтобы не заходить в предвыборную осень с такой однозначно проигрышной позицией. Ну, или защищать уже до конца сограждан от роста цены.

И вообще, какой у правительства курс? На выравнивание цены для всех потребителей – промышленных и частных? Ну, вроде нет, иначе бы не было таких затяжек на год между повышениями. Тем более, что существует еще одна очень льготная цена – для религиозных организаций, она вдвое меньше, чем для граждан, и там заметно растет потребление. Может, у правительства курс на некое социальное покровительство, которое означает, что люди должны платить меньше, чем предприятия, и потреблять, например, газ украинской добычи по какой-то цене, которая может находиться в каких-то рамках? Ну, тоже такого не видно.

Правительство явно петляет, а уже одно это делает невозможным хоть какую-то предсказуемость и плодит недоверие.

Источник: Дмитрий Литвин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.