$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Дмитрий Литвин
ДМИТРИЙ ЛИТВИН

Журналист. Сотрудничает с Офисом президента Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Договоренности с МВФ прорабатываются на 100% закрыто. Это ярко показывает, насколько власть непрозрачна и неподотчетна обществу

На прямые вопросы о новом меморандуме с МВФ украинское правительство либо отмалчивается, либо обещает скорое "покращення", отметил журналист Дмитрий Литвин.

Вообще любопытно, как мало официальной информации о переговорах с МВФ. Вот постоянно появляются какие-то сливы, предположения, гадания аналитиков по доступным новостям и прошлым периодам, полно пропагандистской трескотни "за" и "против" повышения тарифов, но нет самого обычного внятного публичного разговора о том, что конкретно требовали кредиторы и что конкретно готовы принять переговорщики.

Какие пункты точно будут в новом меморандуме и каких точно не будет? Что с блоком по антикоррупции, который всегда был в меморандумах? Какие требования по газу на будущие периоды? Что будет после 14 месяцев новой программы? На что вообще рассчитываем?

На прямые вопросы представители правительства обычно либо отмалчиваются, как Минфин, либо многословно и неконкретно обещают скорое "покращення", как Гройсман. Казалось бы – у нас вроде как открытое общество, вроде как демократическая система, а даже такие базовые и влияющие абсолютно на всех договоренности прорабатываются на 100% закрыто. Это очень ярко характеризует систему и показывает, насколько власть непрозрачна и неподотчетна обществу.

Источник: Дмитрий Литвин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.