$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Дмитрий Кулеба
ДМИТРИЙ КУЛЕБА

Министр иностранных дел Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Украинского солдата обидели в поезде из-за якобы плохого запаха. Но пахнет как раз не от него, а от его соседей по вагону

История украинского солдата, которого обидели в поезде из-за якобы плохого запаха, напомнила мне другую историю.

В 2008 году я летел по внутреннему рейсу в США между двумя штатами. Когда все заняли свои места, стюардесса объявила: "Уважаемые пассажиры, сегодня с нами на борту находятся четверо военных, которые возвращаются домой с войны. Давайте поблагодарим их за их службу, приветствуя аплодисментами".

Весь (!) самолет аплодировал. Это был очень человечный жест благодарности.

Скорее всего, они возвращались в то время из Ирака. Но даже разное отношение в американском обществе к той войне не повлияло на почет к военным.

И это правильно: солдат заслуживает уважения безотносительно к любому контексту – политике, социальному статусу, культурным, эстетическим или ароматическим убеждениям.

В Украине уважение к солдату должно быть вне любого контекста, если ты украинец и это украинский солдат.

Сложно установить все детали этой истории, но, прочитав все, что о ней известно, выражаю свою благодарность и уважение украинскому солдату Виктору Ивановичу Якименко. Я желаю ему хорошо провести отпуск с родными, к которым он вернулся с Донбасса.

Мой знак уважения "ЗавдякиТобі" – для него и его собратьев.

Именно благодаря им мы живем в свободной и независимой Украине. И те, кто попался на его пути в этом поезде и не прошел тест на обычное достоинство и благодарность, забыли, что тоже ездят в поезде благодаря им. Причем работники "Укрзалізниці" себя повели профессионально. Судя по всему, проблема отнюдь не в них, а как раз в соседях военного, которым что-то там якобы "пахло".

Пахнет не от солдата, а от тех, кто его презирает.

Наше общее дело – воспитать в обществе хотя бы такое же уважение к нашим солдатам, которое воспитали в США по отношению к своим.

Источник: Dmytro Kuleba / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.