$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Дмитрий Кулеба
ДМИТРИЙ КУЛЕБА

Министр иностранных дел Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Пятилетняя программа правительства предполагает достижение соответствия Украины критериям членства в ЕС и НАТО

Впервые в истории программ правительств интеграция Украины в ЕС и НАТО заслужила отдельный раздел, отметил вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

Дни и ночи написания программы деятельности правительства, включая бдение в эту субботу и воскресенье, завершены. Спасибо всем причастным за усилия и терпение.

Отдельное уважение Алексею Гончаруку, который задал качественно новый стандарт подготовки таких документов и выдержал всех нас со своими интерпретациями этого стандарта.

Отчаянные реплики разных участников процесса а-ля "это все не то, давай сначала", "я сказал, что в центре всего должен быть человек" или там "я очень извиняюсь, но нам придется сделать восьмую итерацию текста" позади.

Результат таков:

  • впервые в истории программ правительств интеграция Украины в ЕС и НАТО заслужила отдельный раздел. До этого как-то не складывалось с этим у правительств;
  • важнейшая для меня цитата из раздела: "Правительство исходит из того, что интеграция Украины в Евросоюз окончательно определена принадлежностью Украины к семье европейских народов и подтверждена Революцией достоинства, а конечным и главным бенефициаром интеграции является гражданин Украины";
  • пятилетняя программа действий предполагает достижение двух простых, как двери в ЕС и НАТО, целей: "Украина соответствует критериям членства в Европейском союзе", "Украина соответствует принципам и критериям, необходимым для членства в Организации Североатлантического договора";
  • может показаться, что мы немного крейзи, когда фиксируем себе такие амбициозные цели. Но мне нравится эта крейзанутость. Все в наших силах;
  • и главное. Вот лично я не хочу слышать от ЕС и НАТО: "Вопрос о вашем членстве "не на часі". Я вместе с коллегами по правительству буду работать, чтобы услышать от них: "Как, а вы разве еще не с нами?"

Остальное читайте здесь.

И "Дмитрий, а как вы прокомментируете вот это..." оставьте для другого поста.

Источник: Dmytro Kuleba / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.