$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Дмитрий Кулеба
ДМИТРИЙ КУЛЕБА

Министр иностранных дел Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Много вопросов о желтой и голубой обуви первых леди Украины и США. В межгосударственных отношениях одна деталь одежды говорит больше, чем все заявления

В межгосударственных отношениях одна деталь протокола или одежды может сказать больше, чем все заявления.

Много вопросов: желтая и голубая обувь первых леди Украины и США – это совпадение или продуманный протокольный жест?

На самом деле, это ни первое, ни второе. Это не результат предварительной договоренности и не случайность. Это еще одно подтверждение того, что Украина и США во всех смыслах на одной волне.

Первая леди Елена Зеленская провела чрезвычайно успешный визит в США. Ей, а вместе с ней – Украине и нашей справедливой войне за свободу против российской агрессии и террора сегодня посвящены первые полосы всех американских газет. Действительно, в США давно не принимали иностранных гостей с такой симпатией.

Встреча с американскими президентскими парами и выступление перед обеими палатами Конгресса США являются самыми высокими проявлениями уважения к иностранному государству со стороны Соединенных Штатов.

Впервые в истории США оказали такую честь первой леди. И это была именно супруга президента Украины. Мы высоко ценим это проявление уважения к нашему государству.

Первая леди обратилась к членам Конгресса США с сильной речью, которую они слушали со слезами на глазах. Елена Зеленская говорила не только как супруга президента, но и как мать и дочь, которая говорит от имени детей и родителей Украины.

Это была речь о невыразимой боли, о людях, чьи судьбы оборвала или изуродовала варварская российская война и ракетный террор, об украинской смелости. О необходимости предоставить Украине системы ПРО и все оружие для защиты жизней, защиты наших детей от российских варваров. Конгресс прерывал выступление аплодисментами и долго аплодировал стоя после завершения.

Елена Зеленская также встретилась с моим коллегой, государственным секретарем США Энтони Блинкеном, администратором USAID Самантой Пауэр, американскими power women, получила награду для украинского народа Dissident Human Rights Award, посетила Мемориал жертвам Голодомора 1932–1933 годов.

Этот визит укрепил поддержку Украины со стороны США,  которая необходима для дальнейшего предоставления тяжелого оружия, признания России государством-спонсором терроризма и введения дальнейших жестких санкций против РФ.

Мы делаем все для нашей страны – по классическим канонам и с нестандартными шагами. Дипломатия первой леди – это нестандартный, но действенный шаг. Украина победит, а российское зло будет наказано.

Источник: Dmytro Kuleba / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.