$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Дмитрий Кулеба
ДМИТРИЙ КУЛЕБА

Министр иностранных дел Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Членство в ЕС и НАТО – в будущем, а безопасность и развитие нужны Украине уже сегодня. Поэтому мы создаем систему региональных альянсов

За нашу и вашу безопасность – лейтмотив первого саммита "Люблинского треугольника".

Президент Зеленский принял президентов Польши Дуду и Литвы Науседу в Гуте Ивано-Франковской области.

"Люблинский треугольник" мне особенно близок. Летом 2020 года это был первый региональный альянс, созданный Украиной вместе с Польшей и Литвой. Впоследствии мы развили это направление внешней политики, которое мы между собой называем "Большая стратегия малых альянсов". Благодаря ей мы уже сегодня сплачиваем вокруг себя друзей и единомышленников в гибкую систему региональных альянсов, повышая безопасность и благополучие для нашего государства. Ведь членство в ЕС и НАТО – в будущем, а безопасность и развитие нужны Украине уже сегодня.

Через полгода после Люблина появилась "Квадрига" с Турцией, а еще через шесть месяцев мы создали в Киеве "Ассоциированное трио" с Грузией и Молдовой.

Все три новых формата в течение 2021 года приобрели новый вес и влияние, вышли на уровень регулярного диалога глав государств и правительств. Гибкий пояс безопасности в Балто-Черноморском регионе при инициативе и активном участии Украины становится реальностью.

Мы не сидим сложа руки в ожидании приглашения в большие блоки, а уже сегодня становимся создателями собственного благополучия и собственной безопасности. "Люблинский треугольник" способствует реализации евроинтеграционного курса Украины.

"Люблинский треугольник" является частью более широкой стратегии внешней политики. Украина формирует систему региональной безопасности и развивает политику соседства с государствами Центральной и Южной Европы согласно Стратегии внешнеполитической деятельности.

Дипломатическая неделя в Гуте началась красиво и успешно.

Источник: Dmytro Kuleba / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.