$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

УПЦ МП восемь лет кричала, что у нее "захватывают" приходы. Но когда РПЦ отжала три крымские епархии – тишина, словно ничего не произошло

УПЦ МП последние восемь лет кричала, что у нее "захватывают" приходы. Это так назывался процесс переходов и смены юрисдикционной принадлежности. Всего перешло около 1 тыс. общин. 560 – до широкомасштабной войны и 430 – после.

560 – за восемь лет. 430 – за три с половиной месяца.

И вдруг РПЦ отжимает три крымские епархии – это где-то 500 приходов, по моим подсчетам. А в ответ – тишина. Никаких заявлений о рейдерстве, о захвате. Ничего. Словно ничего не произошло.

Здесь есть два логических вывода:

1. УПЦ МП готова совершать действия по внутренней дестабилизации Украины, но не готова к внутренней дестабилизации Московского патриархата.

2. Если не протестует, не означает ли это то, что РПЦ для нее не какая-то другая, отдельная юрисдикция, а вполне своя и переход крымских епархий – это брожение в собственных "приделах"?

P.S. Я прекрасно понимаю глубинные причины – паству, перегретую пропагандой против "раскольников", трудно резко отучить от хейта по отношению к ПЦУ, так же, как трудно научиться говорить правду о РПЦ. Однако это объяснение не отменяет актуальности двух выводов.

Источник: Dmytro Horyevoy / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.