$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нынешние выборы показывают, что все достижения за пять лет произошли благодаря активному меньшинству, которое сейчас проигрывает свой идеологический дискурс

Если произойдет откат достижений Украины за последние пять лет, сотни смертей на Майдане и в Крыму, а также тысячи на Донбассе могут оказаться совершенно бесполезными, отметил религиовед Дмитрий Горевой.

В 2014 году мы не победили стопроцентно и окончательно, мы сумели захватить дискурс. Его удерживала небольшая часть активного гражданского общества. В 2014 году перед угрозой внешней агрессии и из-за боли подлой аннексии большинство населения поддержало этот дискурс, видя в нем ключ к успехам. Именно благодаря этому у нас был пятилетний курс в Европу, подальше от России.

Нынешние выборы показывают, что все достижения за пять лет произошли благодаря активному меньшинству, которое заставляло в том числе и политиков принимать те или иные решения. Сейчас на примере Зеленского мы – активное меньшинство – проигрываем свой идеологический дискурс условно разрозненным группам, каждая из которых хочет чего-то своего: кто-то – уютного "ВКонтакте", кто-то – доллара по восемь, но желательно с уже нынешними зарплатами, кто-то – помириться с Россией.

То есть это все про откат того, чего мы достигли. Понятно, что этого нет в программе Зеленского просто из-за рамок приличия, но это реальные чаяния его электората, и они небезосновательны.

Печально, что сотни жизней на Майдане и в Крыму, а также тысячи на Донбассе могут оказаться совершенно бесполезными, если такой откат произойдет. А он вполне возможен.

Источник: Dmytro Horyevoy / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.