$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ни визит Новинского с иерархами, ни делегации российских парламентариев, видимо, не способны остановить процесс предоставления автокефалии УПЦ G

Последовательные шаги демонстрируют решительность вселенского патриарха предоставить автокефалию православной церкви в Украине, считает религиовед Дмитрий Горевой.

Константинопольский патриархат в своем вчерашнем заявлении не сказал ничего нового. Отрицание прав Москвы на Украину – это последовательная позиция константинопольских иерархов. Так было и в 20-х годах прошлого века. В томосе для польской церкви Вселенская патриархия также отрицала право Москвы на "владение" Киевом. То, что произошло в 1686 году, – отделение Киева в пользу Москвы – было не передачей, а концессией. Там был целый ряд условий: упоминание первым вселенского патриарха, выборы митрополита собором в Киеве и так далее. Москва все эти условия проигнорировала, чем нарушила договор и сама поставила под сомнение его действительность.

Более того, Константинополь ранее заявлял, что признает за Москвой только те территории, которые контролировал Московский патриархат на момент своего учреждения в 1589 году. "Патриарх северных стран", – так говорится в документе 16-го века, на который ссылаются в Константинополе, и Украина в эту территорию не входила.

Если говорить шире – о контексте, то совершенно ясно, что Вселенская патриархия имеет твердое решение разрубить гордиев узел церковной Украины. Заявление о запуске необходимых для автокефалии процедур; пояснение, что раскол – это не причина, чтобы отложить ситуацию; оспаривание юрисдикции Москвы над Киевом. Все это – последовательные шаги, которые демонстрируют решительность вселенского патриарха разрешить украинскую проблему и предоставить автокефалию православной церкви в Украине. И ни визит Новинского с иерархами, ни делегации российских парламентариев, видимо, не способны остановить этот процесс.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.