$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Делегация УПЦ МП, приехавшая к вселенскому патриарху, вела себя не смиренно, нарушала этикет и правила собственной церкви

Религиовед Дмитрий Горевой считает "странной" ситуацию, когда к вселенскому патриарху Варфоломею приезжают епископы УПЦ МП и просят его не признавать автокефалию православной церкви в Украине.

Официальная делегация Украинской православной церкви Московского патриархата посетила вселенского патриарха Варфоломея I. В состав делегации вошли митрополиты Одесский Агафангел, Донецкий Илларион, Каменец-Подольский Феодор и Бориспольский Антоний. Епископов сопровождали отец Николай Данилевич и нардеп Вадим Новинский. Не вдаваясь в детали визита, его тем и позиций сторон, сосредоточусь на внешней, я бы сказал, символической части этого вояжа.

Делегация УПЦ МП. Фото: risu.org.ua Делегация УПЦ МП. Фото: risu.org.ua

Как видно на официальном фото, митрополиты Илларион и Агафангел в руках держат архиерейские посохи. А у главы одесской епархии на груди еще и две панагии. Это, конечно, детали епископского облачения, однако эти детали о многом говорят. Дело в том, что все эти мелочи детально регламентированы церковными правилами.

Так, например, согласно "Положению Русской православной церкви о наградах" в пункте 2.7.2 отмечается, что использовать посох в присутствии святейшего патриарха имеет право исключительно епархиальный архиерей, с визитом к которому прибыл патриарх. В других случаях в присутствии святейшего патриарха архиереи не используют посох. Примечательно, что в Положении не указывается, что это должен быть исключительно патриарх Московский, а следовательно, правило распространяется на всех патриархов. Более того, с точки зрения такта и этики использование посоха младшим по сану на территории епархии старшего по сану является показателем неуважения и несоблюдения иерархической субординации.

Подобная ситуация со второй панагией у митрополита Агафангела. Согласно тому же Положению, пункту 2.2.5, право ношения второй панагии митрополитам дается в пределах своего канонического удела. То есть архиерей, который награжден правом ношения второй панагии, надевает ее исключительно в пределах своей епархии. Вообще право ношения второй панагии является прерогативой исключительно предстоятелей церквей и в отдельных случаях за определенные заслуги дается митрополитам. Использование второй панагии за пределами своей епархии в присутствии старшего по чину, да еще и на подвластной ему территории, мягко говоря, является моветоном.

Ну, и чтобы ни у кого не было сомнений, что митрополиты УПЦ МП нарушили правила собственной же церкви, отмечу, что "Положение Русской православной церкви о наградах" принято прошлым архиерейским собором РПЦ, который состоялся с 29 ноября по 2 декабря 2017 года. И для предотвращения манипуляций на тему того, что это касается епископата РПЦ, а не УПЦ МП, отмечу, что в соответствии с Уставом РПЦ (глава Х, пункт 10) "решение поместного и архиерейского собора являются обязательными для Украинской православной церкви".

Поистине странная ситуация происходит. Приезжают к вселенскому патриарху епископы, просят не признавать автокефалию православной церкви в Украине. Приезжают с просьбой, но ведут себя не смиренно, как подобает истинным служителям Христа, а как настоящие господа, нарушая этикет и правила собственной церкви. Однако при этом рассказывают о канонах и призывают его святейшество их не нарушать (хотя тот и не собирался). Все это напоминает известное высказывание Дона Корлеоне из кинофильма "Крестный отец": "Ты просишь меня, но ты делаешь это без уважения".

Источник: risu.org.ua

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.