$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Дмитрий Гордон
ДМИТРИЙ ГОРДОН

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН"

Все материалы автора
Все материалы автора

Не надо быть особым умником, чтобы понять, для чего Путин и Шойгу едут к Лукашенко. Путину необходим второй фронт

Зачем [президент России Владимир] Путин едет в Беларусь? Тут не надо быть особым аналитиком, пророком или умником, чтобы понять, для чего Путин, да еще и с [министром обороны Сергеем] Шойгу, едет к [называющему себя президентом Беларуси Александру] Лукашенко. Конечно же, Путину необходим второй фронт. Украина имеет протяженную границу с Беларусью, и если белорусская армия – по замыслу Путина – вступит в войну против Украины, это даст возможность ослабить украинскую армию в целом. Потому что сегодня идут запеклі бої в районе Бахмута, просто невероятные... Там Сталинград – то, что сейчас там происходит. Сегодня Украина атакует Россию на территории Запорожской области, на территории Херсонской области. И, конечно, если отвлечь украинскую армию на белорусском направлении, это даст возможность россиянам контратаковать в Херсонской, Запорожской и Донецкой областях. И в Луганской, кстати, тоже. То есть задача Путина – растянуть фронт, отвлечь большое количество украинских войск на войну и таким образом нанести потери в живой силе и технике украинской армии.

Александр Григорьевич, я об этом неоднократно уже говорил, – политическое животное, которое очень хорошо знает, как держаться за власть. У него все нацелено на удержание власти, потому что потеря власти для него обернется физической ликвидацией, катастрофой. Он понимает, что как только он потеряет власть – все, его нет в живых. Поэтому он должен держать власть и пытаться договориться со всеми – с Путиным, с Западом, с Украиной. Я не удивлюсь, кстати, если он ведет переговоры с Украиной. Если Лукашенко и наши представители в диалоге – я не удивлюсь, и это нормальная ситуация. Мы должны быть в диалоге со всеми, кто сегодня может нам не принести беды хотя бы. Поэтому Лукашенко будет сопротивляться из последних сил.

Лукашенко понимает, что белорусская армия не мотивирована воевать против Украины плюс напугана явно, потому что [в Беларуси] не скрыть потерь русских и того, что у нас есть чудо-оружие и мы воюем как звери. Конечно, вояки белорусские, если можно их назвать вояками, боятся. И чего они попрут в Украину? С какого, извините, перепуга? Это же не российские сумасшедшие эти... В белорусском обществе нет такой ненависти, как в российском: белорусы уважают, любят Украину. Лукашенко это все понимает.

Если он отдаст приказ, я не сомневаюсь, что Украина уничтожит его физически. Вообще сомнений нет. Никаких. Он не спрячется нигде, разве что если его вывезут куда-то в Москву... Вот поэтому он все взвешивает.

Я думаю, что если даже Лукашенко пообещает Путину вторжение, он его обманет. И уже далеко не в первый раз. Он вообще обманщик по натуре, он любит обманывать, шалунишка.

В целом я не верю в то, что белорусы могут вторгнуться, но делаю оговорку, что я могу ошибиться. Надо быть честным. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Источник: Дмитрий Гордон / YouTube

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.