$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Дмитрий Гордон
ДМИТРИЙ ГОРДОН

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН"

Все материалы автора
Все материалы автора

Я хочу, чтобы мы с вами в новом, 2023-м, году стоя пили за нашу победу над врагом и чтобы Украина всегда жила!

Дорогие друзья! Я записываю это видео в Киеве, когда до нового, 2023-го, года остается ровно шесть часов. Несколько часов назад в Киеве закончилась очередная воздушная тревога. Несколько часов назад в Киеве, как и по всей Украине, опять были налеты российской авиации. Российские ракеты бомбили наши города, наши мирные города. Вследствие чего опять погибли люди, опять большие разрушения в Киеве, в том числе и сегодня.

И сегодня, подводя итоги 2022 года, конечно же, о многом хочется сказать. Этот год был самым тяжелым для меня и для каждого из украинцев. Мы никогда не могли себе представить, что в XXI веке одна страна может вот так безнаказанно напасть на другую, убивать людей десятками тысяч уже и сотнями тысяч, бомбить города, села, сеять смерть и кошмар. И если бы мне сказали об этом раньше до 24 февраля, я никогда в это не поверил бы. Это выглядело сюрреалистично, это был какой-то сценарий из книг фантастики. К сожалению, эта фантастика стала реальностью. К сожалению, мы увидели всю изнанку этой страшной безумной жесточайшей войны. К сожалению, мы своими глазами увидели, что происходит, когда сошедшая с ума фашистская, нацистская страна, возглавляемая очередным бесноватым идиотом, нападает на соседнее государство и с остервенением пытается разрушить его и убить как можно больше людей. До 24 февраля у нас, украинцев, была одна жизнь. После 24-го – настала другая. А после дня нашей победы, который неминуемо придет, у нас будет третья, совершенно иная жизнь. И мы будем говорить: "А помните, это было до войны?! А помните, это было во время войны?" И будем говорить: "А это происходит после войны". Этот год начинался для миллионов украинцев точно так же, как и все предыдущие. Мы строили планы, у нас были большие надежды, мы хотели что-то совершить, что-то сделать, чего-то достичь. И конечно, же мы слышали разговоры о том, что может быть война. Назывались даже сроки, и первая дата возможного начала войны была 16 февраля. 13 февраля в Киеве я записал этот ролик, который выпустил у себя на YouTube-каналах и который набрал миллионы просмотров. Предлагаю его сейчас вашему вниманию, чтобы вспомнить как это было.

16 февраля война так и не началась. И многие, я в том числе, подумали: "Да нет, наверное, пугают. Наверное, ничего не будет". Вздохнули немножко свободно, спокойно стали жить дальше. 23 февраля мы с друзьями встречались, как раз ужинали, говорили о том, начнется или не начнется война. И сигналы, которые давали мне из разных источников, из компетентных источников, были неутешительные. Мне прямо сказали, что война начнется 24 февраля в четыре утра. Я завел будильник на четыре утра. Проснулся в четыре утра. Ничего не было. Я подумал: "Ну конечно, все опять точно так же, как и 16-го [февраля], ничего не произойдет. А без 10 пять я проснулся от разрывов за окнами. Взрывов было два. Я выглянул в окно – и раздался третий взрыв, вдали полыхало зарево. Спустя 10 или 15 минут я уже записал это видео, которое сразу же опубликовал в YouTube.

В этот же день прямо на улицах Киева я записал еще одно видео, в котором обратился к людям, которые, на мой взгляд, должны были поднимать россиян, чтобы россияне ни в коем случае не участвовали в этой безумной войне. Как же я ошибался. Мне казалось, что там еще много людей, которые выйдут в знак протеста на улицы, которые будут пытаться сбросить Путина, которые ни за что не отпустят своих детей, своих мужей на войну с украинцами. Я был очень наивен, как и многие из украинцев. Мы не предполагали, что в России так все ужасно. Вот это видео.

В первые дни после начала войны я дал очень много интервью разным средствам массовой информации из разных стран. Но одно запомнилось мне – и не только мне – особенно. Это было интервью телеканалу "Дождь", которое прозвучало в прямом эфире и после которого, собственно говоря, этот телеканал и закрыли. Там были слова, которые могут показаться не всем очень культурными, но они очень соответствовали моменту и соответствовали настроению подавляющего большинства украинцев. Это было обращение к российской армии. Эти слова стали одними из главных мемов войны.

Сегодня в 12 часов ночи украинцы в Украине, в других странах, где они казались, да не только украинцы – все честные, все нормальные люди всего мира поднимут бокалы с шампанским за то, чтобы Украина как можно быстрее победила эту черную орду, за то, чтобы украинцы заплатили как можно меньшую цену за эту победу, за то, чтобы сдох этот проклятый кровавый фашист, нацист Путин, за то, чтобы воцарился мир, и за то, чтобы наступило счастье, а счастье – это отсутствие несчастья. Я хочу, чтобы каждый украинец был счастлив. Я хочу, чтобы мы не теряли своих родных и близких. Я хочу, чтобы мы жили в совершенно другой, счастливой стране под названием Украина. И конечно, сегодня я хочу сказать большое спасибо нашим прекрасным, замечательным Вооруженным силам – Збройним силам України – за то, что обороняют нашу землю. Я хочу сказать спасибо нашим западным друзьям и партнером, всем тем, кто в самое тяжелое для Украины время пришел нам на помощь: и Соединенным штатам Америки, и Великобритании, и Польше, и Латвии, и Литве, Эстонии и другим странам, которые показали себя настоящими друзьями Украины. Я хочу сказать особое спасибо президенту Соединенных Штатов Америки Джозефу Байдену и экс-премьер-министру Великобритании Борису Джонсону. Благодаря их политической воле мы получили, и получаем, и будем получать от Соединенных Штатов, от Великобритании такую всемирную помощь и поддержку. Я хочу, чтобы мы с вами в новом, 2023-м, году были счастливы, чтобы мы стоя пили за нашу победу над врагом и чтобы Украина всегда жила! Слава Украине!

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Источник: В гостях у Гордона / YouTube

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.