$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Диана Макарова
ДИАНА МАКАРОВА

Украинский блогер, волонтер

Все материалы автора
Все материалы автора

Вопрос, почему волонтерство Украины должно бороться еще и с бюрократической машиной страны, остается без ответа

Мы называем их мартовскими волонтерами. Мы, поглаживая бороды, отросшие за девять лет тяжелого труда на фронтах, с ярким осуждением наблюдаем за этими райскими птицами, ворвавшимися в волонтерство в начале последней российской экспансии.

Они чудят. Боже, как они чудят! Они входят как слон в магазин с посудой, наступая на все нравственные грабли, с таким трудом установленные нами, олдовыми. Они повторяют все наши находки и все наши ошибки. И мы с восхищением и умилением старшего слушаем вдруг, как они начинают признаваться: "Боже, как мы устали... Мы выгорели".

Тогда мы тихо хохочем. Ибо наши страстные недели и годы давно позади. Ибо мы выгорели уже столько раз – сколько раз мы восстанавливались и снова и снова становились в строй.

Но!

Но им иногда удается то, на что мы уже давно махнули рукой. Но их молодецкое рвение иногда проламывает стены, ударяясь о которые мы, почтенные старцы волонтерства, давно уже поломали рога.

Вот пример. Когда полгода назад депутат ВР Грищук Рома объявил о взлелеянных им поправках к налогообложению волонтерства... Когда он с улыбкой на ясном лице объяснял, как волонтерство будет облагаться налогом и что стоит сделать, чтобы не облагаться налогом (подсказка – записаться в реестр, то есть принести самих себя на блюдечке налоговикам – оп-па!).

Когда полгода назад мы начали штурмовать Минфин, Кабмин, фискальство и даже омбудсменство... Когда сакральная фамилия Гетманцев звучала как приговор и как невозможность хотя бы что-нибудь доказать...

То в этой когорте возмущенного волонтерства было не много старых, олдовых. Шли именно молодые, те самые, кого мы так пренебрежительно иногда называем мартовскими волонтерами.

Почему старые опытные волонтеры не начали протестовать против обложения волонтерских средств налогами? Сказать трудно.

"Все старые уже как-то устроились, у всех есть "крыша", надеются, что их это обойдет", – объяснили мне те же олдовые коллеги, поглаживая седые бороды аксакалов.

И вот наконец слон взлетел. Не прошло и полгода с момента объявления о вымогательском налогообложении народных средств, которые стекаются к волонтерам и используются на нужды фронтов, госпиталей, беженцев и так далее.

Как начинают возмущаться уважаемые старцы от волонтерства.

"Слава тебе, господи. Наконец-то слово от старых и опытных, – выдохнуло молодое волонтерство. – Наконец слон взлетел".

Есть два призыва, коллеги.

1. Отдупляемся быстрее. Все заняты, у всех куча фронтовых или околофронтовых работ, но нужно начинать борьбу против тройного налогообложения народных средств. Поправка – продолжать эту борьбу с вымогательством государства на волонтерской почве.

2. Несмотря на все ошибки и нарушения Евангелия от волонтерства, его этических скрижалей так называемыми мартовскими волонтерами, надо признать, что молодое и не утомленное еще боданием теленка с дубом рвение тоже сильно может. Поэтому следует прислушаться и к новеньким в волонтерстве людям. У них глаз не замылен. У них есть еще силы для борьбы.

А третий вопрос – почему волонтерство Украины должно бороться еще и с бюрократической машиной страны? – остается пока без ответа. Ибо тогда возникнет еще один, ключевой, вопрос: не является ли вымогательство государства в отношении волонтеров работой пятой колонны в государстве?

Источник: Diana Makarova / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.