$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Денис Казанский
ДЕНИС КАЗАНСКИЙ

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

В Донецке боевики приняли на подвал бывшего секретаря горсовета Богачева. Ирония судьбы. Богачев был тем, с кого в 2014-м в Донецке все начиналось

Сторонник пророссийских боевиков, бывший секретарь городского совета Донецка Сергей Богачев после начала боевых действий на Донбассе сбежал на подконтрольную Украине территорию, отметил украинский журналист Денис Казанский.

Пишут, что в Донецке приняли на подвал бывшего секретаря городского совета Сергея Богачева. Приехал на могилу отца и был задержан боевиками.

Ирония судьбы. Богачев был тем, с кого в Донецке все и начиналось. Еще в январе 2014-го он усиленно нагнетал в городе панику, запугивал дончан враньем о сотнях "боевиков "Правого сектора", которые якобы едут в город, чтобы захватить областную администрацию (этот эпохальный спич на видео).

Естественно, никакие боевики на самом деле в Донецк не ехали, но Богачеву и его соратникам тогда удалось раскачать ситуацию, создать у людей ощущение ложной угрозы и подготовить почву для событий весны.

Именно Богачев был организатором масштабного митинга 1 марта, на который со всей области свезли тысячи людей, а затем фактически дали Павлу Губареву и его сторонникам захватить сцену. С этого эпизода и началась история беспорядков в Донецке, которые в итоге привели к кровопролитию.

Когда ситуация уже вышла из-под контроля и в городе начались похищения людей, стрельба и мародерство, Богачев, как и большинство других регионалов, сбежал и преспокойно жил в Украине, наблюдая, как разгорается костер, который он разжег. А обманутые, запуганные им люди остались умирать в городе, захваченном вооруженными бандами и наемниками из Осетии и Чечни.

И вот теперь такая неприятность. На подвал Богачева бросили в итоге не "боевики "Правого сектора", а его любимые ополченцы-антифашисты. Как пишут, по доносу Игоря Мартынова, такого же бывшего регионала, как и Богачев. Видать, отомстил за какие-то старые обиды.

Источник: Денис Казанский / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.