$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Денис Казанский
ДЕНИС КАЗАНСКИЙ

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

У нас нет закона, который обязывал бы телеканалы показывать обращение президента. Мы же не в Северной Корее

В Украине нет закона, который обязывает телеканалы транслировать новогоднее обращение президента, частные телеканалы могут показывать в полночь 31 декабря "хоть кота в шапке Санты", к тому же у украинских телезрителей был выбор: смотреть поздравление актера Владимира Зеленского на "1+1" или обращение президента Петра Порошенко на других телеканалах, написал в блоге журналист Денис Казанский.

Вижу, многие возмутились, что на канале "1+1" вместо новогоднего обращения Порошенко показали обращение Зеленского (президента показали позже). Не знаю, как вам об этом сказать... Возможно, для кого-то это станет шоком, но дело в том, что у нас нет закона, который обязывал бы телеканалы показывать обращение президента. Частный телеканал не обязан этого делать. Если редакции (или владельцу) такого канала хочется, они могут показать хоть своего кота в шапке Санты – у нас, к счастью, демократия. Есть деньги на свой телеканал  показывай хоть Зеленского, хоть Киву.

Отдельные люди в ленте [Facebook] пережили этот инцидент как личную трагедию. Ссорились, писали проклятия в адрес "плюсов". Но у тех, кому не нравится Зеленский, есть прекрасная возможность переключить канал и смотреть то, что им больше нравится, вот и все. Новогоднее обращение президента транслировали другие национальные телеканалы, следовательно, выбор был. Мы же не в Северной Корее.

На постсоветском пространстве почему-то считается, что новогоднее поздравление руководителя – почти священный ритуал. Но за пределами бывшего СССР к этому совсем другое отношение. Трамп, например, вообще выложил ролик с новогодними поздравлениями в Twitter. Видео продолжительностью только 1.53 записано днем, минимум пафоса, случайный фон, никакой новогодней атрибутики. 

Обращение Зеленского, кстати, получилось слабым. Странно, что не написали ему более проникновенного выступления по такому случаю. По-прежнему бросается в глаза, что вымышленный политик Голобородько из сериала выглядит интереснее, чем реальный политик Зеленский, хотя тексты обоим пишут одни и те же люди.

Источник: Денис Казанский / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.