$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Денис Казанский
ДЕНИС КАЗАНСКИЙ

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Чтобы не было аварий, дороги нужно строить нормальные, а не вымогателей с палочками вдоль них расставлять photo icon

Высокая аварийность на украинских дорогах – не из-за "плохого народа", а из-за того, что за 25 лет в стране не построили ни одного автобана, который мог бы соответствовать польскому, считает журналист Денис Казанский.

Смертность на дорогах Украины – одна из самых высоких в Европе и выше, чем в любой из стран ЕС. К сожалению, часто приходится слышать мнение, что это все оттого, что в Украине якобы живет какой-то неправильный народ – дикари, не способные соблюдать правила дорожного движения.

На самом деле это, конечно же, не так. Чтобы понять истинную причину такого положения дел, достаточно просто съездить в Европу, покататься по их дорогам и сравнить их с тем, что есть у нас.

Возьмем Польшу, где смертность на дорогах почти в три раза ниже, чем в Украине. Почему так получается? Ответ вы можете увидеть на фотографиях. Прямо сейчас еду по трассе из Лодзя в Гданьск. И это, конечно, другая цивилизация.

Здесь нужно очень постараться, чтобы попасть в ДТП. На польских автобанах нет перекрестков – только развязки. В каждую сторону идет по несколько полос. Встречные дороги разделены отбойниками. Вблизи населенных пунктов дороги ограждены специальными щитами высотой в несколько метров. Ни в одном месте трасса не идет через город или село. Везде яркая и понятная разметка. Про качество дорожного покрытия я даже не говорю.

Здесь на трассу не выбегут козы. Не выскочит со второстепенной дороги "жигуль" с пьяным водителем. Физически невозможно выехать на встречную полосу. Аварийная ситуация практически исключена. Перед каждой развязкой всегда стоят понятные указатели. Все сделано для человека.

Неважно, кто здесь едет – украинец, грузин или поляк. Сама конструкция трассы такова, что большинство ситуаций, которые обычно приводят к ДТП в нашей стране, здесь невозможны. Человеческий фактор никогда нельзя исключать полностью, но его можно свести к минимуму. И статистика подтверждает это.

Фото: Кампанія Фото: Кампанія "За безпечні дороги" / Facebook

Никогда не слушайте чиновников, которые будут рассказывать вам, что высокая аварийность на наших дорогах оттого, что у нас "плохой народ". Высокая аварийность у нас оттого, что наши дороги ужасны. Высокая аварийность – из-за коррупции. Из-за того, что мудаки за 25 лет не построили в Украине ни одного автобана, который мог бы соответствовать польскому. Ни одного! Да что там автобан, они Шулявский мост не могут довести до ума.

Сейчас снова слышу в Украине призывы вернуть на дороги ГАИ. Смешно это слышать. В Польше на всей дороге от Ягодина до Гданьска не увидел на трассе ни одного полицейского! Они не нужны, потому что ты едешь будто по коридору, и шансов нарушить ПДД на такой трассе у тебя практически нет. Чтобы не было аварий, дороги нужно строить нормальные, а не вымогателей с палочками вдоль них расставлять.

P.S. И да, за весь путь я ни разу не увидел на дороге "маршрутку".

Источник: Денис Казанский / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.