$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Денис Бигус
ДЕНИС БИГУС

Журналист, автора проекта "Наші гроші".

Все материалы автора
Все материалы автора

В истории с Грымчаком недоумевают: что там в Минкульте такого, за что $1 млн дать можно? Без них в Киеве ничего нельзя построить. И дошли бы им тысяч 350

Задержанного замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака могли "вести" правоохранители либо "сдал" застройщик, отметил журналист Денис Бигус.

Половина ленты недоумевает: что там в Минкульте такого, за что $1 млн дать можно?

Во-первых, до Минкульта дошел бы не миллион. Скупые строки пресс-релизов как бы намекают, что туда отваливалась только часть. Ставлю тысяч на 350. Остальное в разных пропорциях – суды, Государственный архитектурно-строительный контроль, КГГА, СБУ (которая в некоторых точках с Минкультом удивительно тесна), пара киевских "культурних осередків", может, Минрегион. Это стандартный перечень контор, которым надо отсыпать, чтобы что-нибудь построить.

Во-вторых, без Минкульта в Киеве нельзя построить ни-че-го. И речь не идет только об историческом центре. Последние терки касались даже застройки промзон где-нибудь на "Лыбедской".

Иронично, что до промзон Минкульт добрался потому, что исторический центр уже тупо закончился. Ну вот посреди Лавры еще надо ТРЦ с высоточкой навалить, а так-то больше и негде...

Больше всего интересует, это застройщик Грымчака сдал (удивительно, они по понятным причинам невероятно ссутся об этих поборах даже говорить, а тут такое геройство – одобряю, но не верю) или его пасли, а лям по ходу дела подвернулся? Кто в курсе?

Источник: Денис Бигус / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.