$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Дарка Олифер
ДАРКА ОЛИФЕР

Пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы

Все материалы автора
Все материалы автора

20 лет назад Иоанн Павел II единственный раз посетил Украину. По мнению Кучмы, тогда страна занимала больше места на политическом глобусе, чем сейчас

Первый и единственный: 20 лет визиту Иоанна Павла II в Украину.

23–27 июня 2001 года состоялся государственный визит главы Ватикана и Римско-Католической церкви Иоанна Павла II в Украину.

Иоанн Павел II приехал по приглашению президента Украины Леонида Кучмы.

Целью визита была поддержка верующих всех конфессий и подтверждение европейского пути Украины.

Первое общение понтифика с президентом Украины состоялось еще в 1995 году, во время которого Иоанн Павел II выразил свое желание посетить нашу страну. В 1999 году Леонид Кучма направил в Ватикан официальное приглашение, и через два года, 23 июня 2001-го, Иоанн Павел II приехал в Украину.

В речи в аэропорту Борисполь Иоанн Павел II, в частности, сказал: "Прихожу к вам, дорогие жители Украины, как друг вашего благородного народа. Прихожу как брат по вере, чтобы обнять столько христиан, которые среди тяжелых страданий сохранили верность Христу. Прихожу, движимый любовью, чтобы всем детям этой земли, украинцам каждой культурной и религиозной принадлежности выразить свое уважение и искреннюю дружбу".

"Моя благодарность, прежде всего, обращена к вам, господин президент, за этот искренний прием и любезные слова, с которыми вы только что обратились ко мне от имени также и всех ваших соотечественников. В вашем лице хочу приветствовать весь украинский народ, приветствуя его с заново обретенной независимостью и благодаря Господа за то, что это произошло без кровопролития", – также из речи Папы Римского в Борисполе.

Понтифик посетил Киев и Львов, произнес 11 проповедей и речей, провел литургии, на которых присутствовало более 2 млн граждан. Во время литургий, которые состоялись на киевском аэродроме "Чайка" и на львовском ипподроме, Иоанн Павел II обращался к верующим на украинском языке.

До сих пор визит Иоанна Павла II остается первым и единственным визитом главы Римско-католической церкви в Украину.

Президент Украины (1994–2005) Леонид Кучма вспоминает этот визит как одно из самых светлых событий в истории нашего государства:

"Думаю, Иоанн Павел II входит в первую десятку мировых лидеров за весь послевоенный период. Он был уникальным человеком. Немощный телом, но сильный душой. У него был огромный глобальный авторитет. Принимать такого гостя для Украины было честью. Хочу отдельно упомянуть тех, кто внес огромный вклад в подготовку визита – корифеев нашей дипломатии Геннадия Иосифовича Удовенко и Анатолия Максимовича Зленко. И это полная ерунда, что я добивался визита Папы только для того, чтобы подразнить Россию. Я думал не о России, а о миллионах греко- и римо-католиков Украины, наших гражданах. Я хотел, чтобы они смогли услышать слово своего пастыря.

Думаю, что в те годы Украина, скажем так, занимала больше места на политическом глобусе, чем сейчас. Причем мы интересовали мир именно тем, что делали сами, а не тем, что с нами делали другие. Мы были больше субъектом, чем объектом. Во время моего президентства дважды с визитом в Киев приезжал президент США, глава Китая – тоже дважды, европейские лидеры – еще чаще. Очень большое значение имело и то, что Папа Иоанн Павел II уделял Украине особое внимание. Он действительно считал ее родной для себя страной.

Сейчас меня спрашивают, почему не удалось организовать такие визиты потом. Не хочу оценивать усилия тех, кто был у власти после меня. Но в более поздние времена больше, чем в 2001-м, самостоятельной линии Украины мешала Москва. Это факт. Ставили палки в колеса во всех сферах. И контакты Киева – что с Ватиканом, что с Константинополем – пытались срывать и Кремль, и российская церковь.

И тем не менее я не сомневаюсь, что после этого визита Украина стала ближе к европейской цивилизации, к Западу. И надеюсь, что ближе к Богу".

Источник: Дарка Оліфер / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.