$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Даниил Мокрик
ДАНИИЛ МОКРИК

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Если повреждение здания Офиса президента даст реальный толчок к очищению судебной системы – то пускай. Ремонт здания – вообще не цена за это

Эффективность акции возле Офиса президента будет мерилом ее правильности, отметил украинский журналист Даниил Мокрик.

На самом деле, главные здесь не этика и эстетика. Главная здесь – эффективность. Только она является мерилом того, проведена акция "правильно" или "неправильно".

Собственно, даже у участников акции эффективность – это один из основных аргументов: "Видите, белорусы и россияне так не делают, и эффективность у них – нулевая".

Что же. Если раскрашивание и повреждение здания Офиса президента даст реальный толчок к очищению судебной системы, увольнению Татарова, санкциям на Портнова, установлению справедливости в делах Стерненко, Антоненко – Кузьминко – Дугарь – то пускай. Ремонт здания – вообще не цена за это.

Вот только действительно ли так, а не наоборот? Не значительно ли проще власти отбросить требования "вандалов", чем требования мирных людей?

Другое измерение эффективности: такая ли акция увеличивает количество готовых поддерживать этот порядок дня, объединяет ли она разных людей. Или, наоборот, она отпугивает умеренную часть, которая в будущем не захочет так или иначе участвовать в именно к этом движении?

Судя по моей ленте, с этим есть проблемы. Потому что многие люди, которые видят незаконность осуждения Стерненко, которые возмущены Татаровым и Портновым, которые офигевают от украинской судебной системы, при этом не готовы ассоциироваться с разбитым стеклом в дверях на Банковой.

И дальнейшая агрессивная риторика в отношении тех, кто, видите ли, не согласен с работой над фасадом, – она тоже исключительно отталкивает.

Но вдруг, вдруг методы этой акции в результате позволят привлечь больше людей, которых лучше услышат.

Эффективность будет мерилом правильности.

Источник: Danylo Mokryk / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.