$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Роман Цимбалюк
РОМАН ЦИМБАЛЮК

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Всем хочется мира любой ценой. Мир любой ценой – это капитуляция. На выборах будут торговать "миром"

Зачастую позиция украинцев в отношении президента страны Петра Порошенко во многом иррациональна, смешана со слухами, глупостью и страхами, считает журналист Роман Цимбалюк.

В жизни никогда не бывает все черное или белое. В политике так же. Есть миллионы оттенков. Проехал сотни километров с севера Украины аж до оккупированного Крыма и пытался уловить эти нюансы настроения общества. Все прекрасно до момента, пока не заходит разговор о политике. Тут начинается усталость и тоска по справедливости.

Многие люди винят в своих бедах и проблемах лично президента Украины. Это логично – на корабле за все отвечает капитан, а в государстве – президент. В Украине никого не волнует вопрос полномочий, ведь у нас все-таки не президентская форма правления. Петр Алексеевич как будто стал воплощать в себе некое вселенское зло, которое во всем виновато. За год до выборов эти эмоции во многом иррациональны, смешаны со слухами, глупостью и страхами. Иногда обоснованными, но далеко не всегда.

Завышенные ожидания, бедность, коррупция, полуреформы или вовсе их отсутствие на фоне многолетних нашептываний из-за поребрика и внутри привело к тому, что у многих людей в части вопроса войны и мира просто каша в голове.

В ходе моего субъективного экспресс-опроса среди украинского обывателя часто слышал такие пассажи. Порошенко виноват:

  • в войне и зарабатывает на войне, вместо того, чтобы договориться. Причем на вопрос, с кем договориться, ответа часто нет;
  • поссорился с Россией по указке США. На мое замечание – а как же Крым и Донбасс, и почему же россияне стреляют в украинцев? – объяснения нет, но виноваты все равно американцы;
  • Roshen, "Роттердам плюс" и Мальдивы в списке претензий тоже есть.

Иногда доходит до смешного. Люди рассказывают, что в их маленьких городках начали наводить порядок и впервые за годы независимости менять бордюры и обустраивать парки. Так это же при Порошенко проведена децентрализация, отмечаю я. В ответ слышу: "Этого не может быть". Людьми очень легко манипулировать, а чтобы было сложно, нужно чувство справедливости, чувство, что справедливость реальна.

Всем хочется высоких пенсий, но не хочется платить налоги. Есть запрос на мир любой ценой. Хочется простых решений, а их нет и не будет. Мир любой ценой – это капитуляция. На выборах будут торговать "миром", и чем больше внутри Украины будут спекулировать на этой теме, тем меньше шансов устоять нам всем. Мечтаю, чтобы в Украине по этому вопросу был консенсус всех политических сил.

А чтобы утопить друг друга в Днепре, можно найти другие поводы: коррупция и дороги, дороги и коррупция. Но что-то мне подсказывает, что у Петра Алексеевича шансов переизбраться во втором туре очень много. Год для нашей страны – большой срок. В любом случае, нас ждет веселый 2019 год, а после выборов еще меньше стабильности на политическом Олимпе.

Главное – не спустить то, что осталось. Ведь на смену такому количеству голосов может прийти только тишина. Как в Донецке, Луганске или Крыму. Где все за, а те, кто против, – или на подвале, или в Лабытнангах.

Источник: Роман Цимбалюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.