$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Закон "О медиа" нам представили как одно из условий продвижения Украины к членству в ЕС. Но это манипуляция, Евросоюз потребует исправить его

Вчера депутаты ВР приняли закон 2693-д о медиа в Украине. За это проголосовали 299 депутатов. И это не закон, а трэш. В СМИ этот закон был представлен как одно из условий продвижения Украины к членству в ЕС. Одно из СМИ манипулятивно написало: "Верховная Рада во вторник приняла в целом законопроект "О медиа", одобрение которого Еврокомиссия определила одним из критериев для оценки движения Украины в ЕС". Но это манипуляция. ЕС ожидал от нас принятия закона, который привел бы медиа-законодательство в соответствие с европейским. Но принятый вчера закон во многом противоречит европейским стандартам и ограничивает свободу слова. Об этом заранее предупредило Главное юридическое управление аппарата Верховной Рады.

Управление в своих выводах напомнило, что Европейский суд по правам человека неоднократно подчеркивал, что законы должны соответствовать установленному Конвенцией о защите прав человека и основополагающим свободам стандарту, требующему достаточно четкой формулировки правовых норм в тексте нормативно-правовых актов. А этого нет в законе "О медиа". В то же время законопроект содержит значительное количество норм, нарушающих принцип правовой определенности (ст. 8 Конституции Украины), которые не будут способствовать их однозначному правоприменению, не согласовываются с актами такой же юридической силы, а также в нарушение требований ч. 2 ст. 19 Основного закона Украины предлагают урегулировать полномочия органов государственных и органов местного самоуправления на подзаконном уровне. Есть и другие большие и малые нарушения Конституции Украины.

Так, положения законопроекта свидетельствуют о системной тенденции к неполному соблюдению положений ст. 24 и 34 Конституции Украины, поскольку усиленный контроль над информационным пространством ограничивает конституционное право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом, а заложенная в законопроекте возможность его выборочного применения по кругу лиц подвешивает основополагающий принцип равенства и недопустимости дискриминации национальной правовой системы Украины.

Можно многое еще сказать, но лучше меня скажет заключение экспертов: "Учитывая характер высказанных замечаний, законопроект нуждается в существенной доработке". А еще есть замечания европейских экспертов, которые не учли, и принятием этого закона гарантированно спровоцируют подачу обращений в Европейский суд по правам человека и проигрыш Украины по этим делам. Но это мало кого волнует сегодня в ВР.

Я понимаю, почему дала голоса оппозиция – чтобы не получить обвинения в том, что оппозиционные партии тормозят продвижение Украины по пути в ЕС. А СМИ, которые понимают, что власть с ними может уже сделать, что захочет, напишут все как нужно, и заголовки вышли бы именно о "саботаже оппозиции". И ботофермы бы это гнали по соцсетям. И в едином телемарафоне бы об этом говорили. И всякие Петровичи, Ивановы и прочая шваль на зарплате ОП рассказывала бы именно в таком ракурсе.

Большинство людей не хотят разбираться в нюансах законов, а привыкли обобщать в парадигме того, что закон – это либо "зрада", либо "перемога" – и слушают, что говорят СМИ, блогеры и разные говорящие головы. А оппозиция не хочет получить сейчас обвинения в саботаже и затем обвинения в том, что мы еще не в ЕС. Могу гарантированно сказать, что это на 100% не победа и к этому закону у Европейского союза будут не только замечания, но и требования исправить его. К сожалению, мы увидели, как снова вместо реального решения вопроса нам предлагают имитацию и через закон пытаются усилить возможности власти. И еще раз напоминаю про выводы экспертов ВР. Но депутаты снова приняли такое "одоробло", которое не решает проблему, а только увеличивает ее.

Источник: Borislav Bereza / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.