$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Вакханалия с комитетами была и в 2014 году. Но если строить проевропейскую страну, а не белорусский аналог в Украине, то ошибки надо исправлять

Попытка власти дать оппозиции комитет Верховной Рады по свободе слова, у которого хотят обрезать часть функционала, – это не демократия, а лишь имитация, отметил внефракционный народный депутат Борислав Береза.

На Дарнице, возле "Детского мира", в лихие 90-е всегда стояли толпы обменщиц валюты и кидал. И первые, и вторые плотно работали с ментами. За долю немалую менты первых не замечали, а вторых не ловили. Я помню, как менты из киевского главка приезжали под "Детский мир", ходили среди всего этого валютного пролетариата, собирали поборы и складывали их в свои барсетки.

А потом был момент, когда этих ментов сотрудники то ли внутренней безопасности, то ли СБУ положили мордой в пол прямо в момент сбора дани. Помню, как один из них лежа пытался орать: "Мы же свои!" И как его били за это с ноги по ребрам. И люди, что стояли тогда вокруг этого действия, смотрели и обсуждали, что наконец-то справедливость восторжествовала. А уже через неделю другие менты собирали дань с валютчиц и кидал.

Я приятельствовал с валютчицами, которые тогда стояли под "Детским миром", часть из которых и сегодня стоят там, хоть и частично переориентировались на иной формат зарабатывания денег. И это дало мне возможность поинтересоваться у них, что за шоу мы видели тогда. Выяснилось, что менты стали увеличивать оброк. Аппетиты росли у них просто-таки в геометрической прогрессии. Им казалось, что они поймали Бога за бороду, их власть над валютчиками безгранична и так будет всегда. Но... Валютчики сами пошли к ментам и пожаловались на их коллег. Те предложили бартер. Сменить "крышу" и понизить оброк. Так все и вышло. А через некоторое время, примерно через год, все повторилось вновь. Потому что новая крыша подумала, что они тоже поймали Бога за бороду, их власть над валютчиками безгранична и так будет всегда. В общем, это была системная ошибка.

Я вспомнил эту историю, потому что сейчас наблюдаю вакханалию с комитетами ВР. Это не первая такая история, которую я уже видел. В 2014 году коалиция отказалась отдавать нам, оппозиции, комитеты парламентского контроля: бюджетный комитет, комитет по противодействию коррупции, комитет по свободе слова и регламентный. К чему это привело, все помнят?

Видимо, они, как и те менты под "Детским миром", посчитали, что они поймали Бога за бороду, что они во власти навсегда и что это будет неизменно. Так вот, сейчас все повторяется. Власть отдает комитет по реинтеграции Донбасса, вместо того чтобы самой его возглавить. Что это? Попытка дать Медведчуку козыри или снятие с себя ответственности за все процессы? А попытка дать сейчас оппозиции комитет по свободе слова, у которого хотят обрезать часть функционала и который превратится после этого в импотентную жалобную книгу, говорит о том, что это не соблюдение демократических принципов, а лишь имитация. Это о многом говорит. О многом нехорошем. И не надо мне в оправдание рассказывать, что "попередники" так же делали. Я им говорил, что они неправы. А эта неправота не дает права на повторение тех же ошибок. Это звучит как оправдание, мол, все плохие и я буду плохим. Но если строят проевропейскую страну, а не белорусский аналог в Украине, то исправляют ошибки предшественников, а не копируют их и не повторяют.

Я сомневаюсь, что монокоалиция сейчас это осознает. Пока нет предпосылок для их отрезвления после результатов на выборах и полученного головокружения от успехов. Но я понимаю, что бумеранг к ним вернется. Как вернулся он к их предшественникам из всех предыдущих созывов. Просто в украинской политике не принято думать о будущем. Большинство считает, что так будет всегда и их не настигнет поражение. Для этого можно ознакомиться с историей Украины или с легендой о кольце царя Соломона. Кому что удобней. Просто это надо сделать. И сделать выводы. Правильные. Осознанные. Конструктивные.

Источник: Борислав Береза / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.