$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Те, кого могут отлучить от бюджетного корыта, ждут, чтобы Зеленский поскорее опростоволосился, а они получили шанс вернуться к пресловутому корыту

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский будет заложником своего окружения, в которое сейчас понабиваются разные люди, с разными целями и взглядами, отметил член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Выборы прошли, а страсти по Зеленскому не успокаиваются. Одни ждут от него чуда, другие ждут, как он обосрется. Одни готовы оправдывать каждую его глупость, а другие готовы рвать его за малейший чих. Одни видят в нем шанс на перемены, другие видят в нем бомбу замедленного действия. Одни ждут, когда ткнут оппонентов в заслуги победителя, другие секунды считают до того момента, когда они произнесут заветное "я же говорил"! И все это еще до того, как он принял присягу и начал исполнять обязанности президента. Вижу, что и те, и другие забыли, что плывут в общей лодке. Но рано или поздно это массовое помутнение должно пройти. Осталось дождаться. Общество должно повзрослеть и перестать заниматься саморазрушением.

Так может, все же дождемся его официальных действий и заявлений? Может, начнем судить по его шагам, делам, назначениям, а не по ожиданиям и слухам? Может, откинем в сторону злорадство и перестанем его идеализировать? Может, наконец-то вспомним, что у нас все же парламентско-президентская республика, а не наоборот? И, может, стоит предложить ему помощь, а не ждать, пока наш корабль к чертям налетит на рифы?

Не идеализируйте его и не демонизируйте. Он обычный человек. И, к сожалению, у него нет опыта, знаний, нет своей команды святых и квалифицированных чиновников и нет глубокого понимания процессов функционирования государства. Кроме того, как я и говорил ранее, он будет заложником своего окружения, в которое понабиваются сейчас разные люди, с разными целями, взглядами и базовыми ценностями. Но от того, что он будет делать ошибки, ни вы, ни я не станем богаче, счастливее или сытнее. Хотя уверен, что те, кого могут отлучить от бюджетного корыта, ждут, чтобы он поскорее опростоволосился, а они получили шанс вернуться к пресловутому корыту. Научитесь хвалить его за правильные решения и хорошие дела и щемить за глупость или если оступится. Но в любом случае – лишь по делу, а не исходя из личных симпатий или корпоративных антипатий.

Напоминаю! Мы плывем в одной лодке. Вспомните об этом. Если сможете. Потому что когда корабль налетает на рифы, то морю все равно, за кого вы голосовали. Оно поглощает всех с равным безразличием. Но в то же время именно объединение усилий и слаженная работа могут обеспечить общее спасение. Я не жду, что меня все поймут, но надеюсь, что инстинкт самосохранения поможет многим людям отойти от враждебности в адрес оппонентов с учетом, что они плывут с ними в одной лодке. Надежда все еще меня не покидает. Хотя, читая посты многих ЛОМов, я подозреваю, что их персональные заблуждения и деньги могут быть для них важнее. А для вас что важно?

Источник: Борислав Береза / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.