$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Судьи ЕСПЧ уверены в победе Пашинского после фраз Зеленского, который фактически назвал его преступником

Необдуманные заявления президента Украины Владимира Зеленского гарантированно обеспечили экс-нардепу Сергею Пашинскому победу в Европейском суде по правам человека, считает бывший внефракционный народный депутат Борислав Береза.

К сожалению, должен констатировать, что президент своими заявлениями регулярно "помогает" фигурантам громких дел выиграть в ближайшем будущем суды в ЕСПЧ против Украины. Видимо, он не понимает принципов презумпции невиновности и стандартов европейского правосудия. Пока суд не назвал подозреваемого преступником, тот таковым не является. И если президент называет его таковым, то это откровенное давление на суд и фактически оправдание человека в процессе ЕСПЧ.

К сожалению, в окружении Зеленского нет никого, кто бы мог озвучить ему его ошибку, потому что это общая позиция для аматоров в политике. А это значит, что у нас впереди еще множество выплат фигурантам уголовных дел, которые обеспечат громкие заявления Зеленского. Но платить за это будем мы с вами.

Почему я так уверен? Потому что из общения с судьями ЕСПЧ я понял, что они уверены в победе Пашинского после фраз Зеленского во время пресс-марафона. Он тогда озвучил свою позицию по Пашинскому, реально не осознавая последствий. Фактически назвал его преступником. Но это уже гарантированно обеспечило Пашинскому победу в ЕСПЧ.

А вчера он помог выиграть Альперину будущее дело в ЕСПЧ. И если он не остановится, то дискредитация украинской власти в глазах европейских судебных функционеров будет прогрессировать, а выплаты Украины по решениям ЕСПЧ будут множиться. Это не что иное, как признак некомпетентности человека, который должен быть гарантом Конституции.

Источник: Березовый сок / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.