$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

После уничтожения нескольких сотен мобилизованных в Макеевке страх перед HIMARS зажил в головах россиян новой жизнью

В Украине многие даже не представляют, какой огромный общественный резонанс в РФ вызвала гибель порядка 600 мобилизованных россиян (стратком ВСУ сообщает об около 400 погибших. – "ГОРДОН") после прилета HIMARS, когда было полностью уничтожено 19-е училище в поселке Путь Ильича.

Ситуация с одновременным уничтожением нескольких сотен мобилизованных во временно оккупированной Макеевке вышла на новый уровень и опять запустила панические настроения в РФ. Дело в том, что скрыть ситуацию не удалось, попытка вбросить информацию о том, что количество погибших в районе 45–60 мобиков, провалилась и еще больше подорвала доверие к официальным источникам информации, а каждый из недавно мобилизованных начал примерять на себя судьбу чмобиков из Макеевки. Страх перед HIMARS зажил новой жизнью в головах россиян.

Особую пикантность ситуации придает молчание губернатора Саратовской области РФ, из которой было большинство мобилизованных, и главы Госдуры РФ Володина, который является куратором этой области. Оба молчат. Потому что признать уничтожение порядка 600 мобилизованных россиян в макеевском ПТУ им банально страшно из-за возможного резонанса в Саратовской области. Там и так не все просто после того, как ВСУ несколько раз ударили по аэродрому в Энгельсе. Так что интересно посмотреть на продолжение истории в публичной плоскости. Ведь власти в РФ боятся не оппозиции, которая загнана под лавку, а всяческих шествий матерей и жен, боятся митингов протеста родственников, публичных писем и голосования ногами из РФ тех, кто подлежит мобилизации.

Теперь в России ищут крайнего, на которого можно будет возложить ответственность за то, что мобилизованных расположили в ПТУ и там же был склад БК, после детонации которого живых не осталось и была уничтожена вся военная техника, которая стояла возле здания. Куски тел мобилизованных россиян были разбросаны в сотне метров от ПТУ, и местные жители хорошо видели это. Именно благодаря "сарафанному радио" информация быстро расползлась по соцсетям и даже российская цензура информации ничего не смогла сделать.

В общем, одномоментное уничтожение HIMARS целого батальона мобилизованных с техникой требует от Кремля назначить виноватого. Кандидатуру подберут. Но это не гарантирует того, что не будет новых подобных историй. Потому что HIMARS продолжают свою работу, а среди российских офицеров головотяпство и глупость неискоренимы. Так что повторение подобных уничтожений будет до тех пор, пока российские войска будут делать расположения военных на территории Украины. И это точно!

Источник: Borislav Bereza / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.