$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Политиков-лоббистов интересует не мораторий на продажу земли и не рынок земли. Они хотят другого – заработать

В Верховной Раде никто не предлагает системное поэтапное внедрение элементов рынка земли в Украине, отметил внефракционный народный депутат Украины Борислав Береза.

Рынок земли. Не дадим продавать нашу землю, кричат одни политики и слышат рев поддержки от сторонников этой позиции.

Вводим рынок земли и быстро все продаем, ведь земля – это товар, заявляют их оппоненты и слушают одобрительный гул поддержки своих симпатиков. Но на самом деле и одни и другие преследуют свои краткосрочные цели. Ведь лоббистов этих двух векторов интересует не мораторий на продажу земли и не рынок земли. Нет, они хотят другого. Они хотят заработать.

Первые – зарабатывают на сегодняшней аренде паев и махинациях с государственной землей. А такой земли все еще немало. Вторые – хотят быстрого дерибана с возможностью спекуляции и легализацией средств. В стиле приватизационных сертификатов из лихих 90-х.

Именно поэтому системное поэтапное внедрение элементов рынка не обсуждается и не предлагается ни одной из сторон. В этом не заинтересованы ни одни, ни другие. Ведь тогда теряется смысл их действий. А политики, которые с удовольствием "качают" эти темы, довольны теми политическими, и не только, бонусами, что достаются им в процессе.

И та политическая сила, которая поднимет себе на флаг именно такой формат, сможет объединить реальных аграриев и фермеров, а не спекулянтов или популистов. Но это же сложно. Гораздо проще впадать в крайности, что мы и видим.

Источник: Борислав Береза / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.