$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Подрыв дамбы Каховской ГЭС равен тепловому взрыву реакторов Запорожской АЭС. Это вопрос времени

Подрыв дамбы Каховской ГЭС равен тепловому взрыву реакторов Запорожской атомной. Это вопрос времени. Проблема гораздо глубже, чем кажется рядовому гражданину. Вопрос не только в экологической катастрофе. Теперь объясню.

Каховское водохранилище охлаждает реакторы станции. Скорее всего, в ближайшее время его уровень крайне сильно упадет, возможно, до условных нулей. У насосов станции есть критический уровень, ниже которого они воду качать не смогут. Вот и все. Этот вопрос широко обсуждался в феврале.

Вот вам цитата: "Отмечается, что уровень воды в 13,2 м – минимальный для забора воды в охлаждающий резервуар".

При этом даже в закрытом пруду-охладителе будет постепенно падать уровень воды (потому что он негерметичный и грунтовые воды никто не отменял). 3 м резерва по высоте воды мы пройдем очень быстро. И воду дальше брать неоткуда. Эту проблему нужно решать уже сегодня, а не когда все произойдет.

Но как ее решать, если оккупанты на АЭС сами уходить не хотят, а выбить их оттуда опасно с точки зрения безопасности АЭС. В общем, все говорит о том, что оккупанты создавали новую точку напряжения с целью остановить наступление, но, похоже, перестаралась. Мрази!

Источник: Borislav Bereza / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.