$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Наем Кремлем "коммандос" из Афганистана – это вброс. Но даже если бы афганцев привезли в Украину, то от ВСУ они бежали бы еще быстрее, чем от талибов

В комментариях постоянно спрашивают об афганских "коммандос", которых грозится нанять Кремль. Ваш вопрос о том, насколько это реально, мотивировал меня написать эту заметку.

Начнем с того, что это очередной информационный вброс со стороны Кремля. Напомню тем, кто забыл, что весной Кремль обещал, что на фронте появятся 15 тыс. сирийских наемников. Затем Кремль начал распускать слухи о том, что 100 тыс. военных из КНДР готовы прибыть для участия в боевых действиях против Украины. И где эти бесстрашные бойцы Ким Чен Ына? Там же, где и 15 тыс. сирийских "тигров" Асада. Все они находятся в фейках Кремля и во влажных фантазиях российских пропагандонов.

Точно такая же ситуация и с афганскими "коммандос". Почему в кавычках? Потому что этих "коммандос" в реальности нет. Видимо, многие забыли, как афганская армия бежала от талибов, хотя была вооружена всем современным тяжелым оружием, имела авиацию и была в несколько раз больше тех же талибов. Это, пожалуй, все, что нужно знать об афганских "коммандос". Но я кое-что добавлю.

Привезти 15–20 тыс. военных из Афганистана можно. Хотя это и очень дорого. Но как их обеспечивать, если Кремль даже не может нормально обеспечить своих мобилизованных. Сколько времени надо на их обучение и чтобы они научились эффективно пользоваться российской военной техникой? А зарплаты? У наемника она больше, чем у военного РФ, но и с этим сейчас у россиян заметны напряги. Они это уже даже не скрывают.

А теперь самое интересное. Как управлять этими войсками, координировать их действия и кто будет ими командовать? Все российские офицеры говорят на пушту или дари? Сомневаюсь. И не верю, что афганцы массово говорят на русском. Или им будут давать команды в стиле "гойда"? Ну, это то еще управление. А когда они побегут с оружием в руках от HIMARS, М777, М109 и высокомотивированных воинов ВСУ, то что будет делать российское командование? Перевозить обратно и тратить на это огромные деньги? А афганцы побегут от ВСУ еще быстрее, чем бежали от талибов. Это гарантированно.

Я не стал углубляться в этот вопрос, но надеюсь, что вам уже понятно, что история с афганскими "коммандос" – это скорее не реальность, а ИПСО и вялая попытка мотивировать российских военных. Потому что среди россиян настроения панические и они не понимают, за что кладут жизни и здоровье в Украине. Поэтому им обещают такую подмогу. А по факту будет все, как в песне Бориса Гребенщикова:

"Жаль, подмога не пришла,
Подкрепленья не прислали,
Нас осталось только два,
Нас с тобою на…бали".

Экс-солдат ВСУ Береза доклад закончил.

Источник: Borislav Bereza / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.