$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Мой дедушка и прадедушка вернулись с войны, увешанные наградами. Но ни один даже подумать не мог, чтобы нацепить на себя георгиевскую ленту

Мой прадедушка Овсей и его сын, дедушка Боря, воевали во Второй мировой войне. Один дошел до Берлина, а второму пришлось еще воевать в Маньчжурии. Были ранены. И один, и другой вернулись домой, увешанные наградами. Но ни один из них даже подумать не мог, чтобы нацепить на себя георгиевскую ленту.

Ведь в таком случае их бы арестовали, как власовцев, воевавших на стороне гитлеровцев. В 2005 году кремлевские политтехнологи стали использовать георгиевскую ленту для собственных манипуляций. То, что она была атрибутом РОА Власова, их не смущало. У них были задачи, а моральные сомнения им были неведомы. Итог мы знаем.

Я не использую власовско-путинскую ленту как символ подвига воинов в борьбе с фашизмом и в память о миллионах жертв. Так делает весь цивилизованный мир. У каждой цивилизованной страны свой символ. Украина использует мак. Украина – цивилизованная страна. И нам бред путинских пропагандонов не интересен. Будь украинцем! Будь цивилизованным!

Источник: Борислав Береза / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.