$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

КСУ может не принять решение по роспуску Рады до 29 июня, и судебное производство закроют. Выборы состоятся, а вот от репутации суда ничего не останется

Для судей Конституционного Суда давно оставили лазейку на случай, если они не хотят ссориться с властью, отметил внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Маленький инсайд по животрепещущему вопросу.

В составе Конституционного Суда должно быть 18 судей. Для решения необходимо 10 голосов. Но с нашим счастьем сейчас в составе Конституционного Суда... 17 судей. Так вышло. А за решение по роспуску ВР голоса разложились девять на восемь. И сейчас каждая из сторон пытается перетащить судей на свою сторону.

Но в итоге может так быть, что Конституционный Суд не сможет принять решение до 29 июня, если за него не будет 10 голосов, и тогда... судебное производство закрывается.

Неожиданно? Оказывается, такую лазейку давно оставили для судей Конституционного Суда на случай, если они не хотят ссориться с властью. А мы все останемся в неопределенности – был конституционным указ президента или нет. И да, выборы в таком случае состоятся. А вот от репутации Конституционного Суда ничего не останется.

Источник: Борислав Береза / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.