$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Для Зеленского все может быть еще хуже, чем для Порошенко, если он не начнет реагировать на критику и не будет меняться

Избиратели президента Украины Владимира Зеленского и его предшественника Петра Порошенко ведут себя, как болельщики "Динамо" и "Шахтера", считает бывший внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Ни одна капля не считает себя виновницей наводнения. Эта фраза прекрасно характеризует украинских избирателей. Они сначала верят в нереальные обещания, потом идеализируют своего кумира, затем разочаровываются в нем. И при всем этом, несмотря на потерю времени, избиратели не понимают, что именно они максимально причастны к происходящему. Потому что доверчиво отдали свой голос, вместо того, чтобы проанализировать программу кандидата и оценить его компетенции. А вместо того, чтобы критически мыслить и потребовать тайминг реализации обещаний, они просто ждут чуда.

И пора осознать, что после избрания нет никого неприкасаемого в плане критики. Критика – это указание на ошибки, проблемы и недочеты. Если их нет, то и критики не будет. Если политик не дает повода, то его не критикуют. И только глупец готов закрывать глаза на ошибки своего избранника. Потому что ошибки политика – это всегда негатив в жизни избирателя. Может, не сразу. Но он гарантированно будет. Поэтому на критику в сторону их избранника избирателям надо реагировать не агрессивно, а вдумчиво. А самому политику проводить работу над ошибками и делать выводы. Тогда критики будет меньше, а поддержка больше. Если же этого не делать, то будет ситуация, как у нас в Украине, когда мудрый народ продолжает выбирать власть эмоциями, а не головой. А потом не может понять, почему за 28 лет все так и не наладилось.

Так вот, когда у избирателей пропадет соревновательный инстинкт – когда в любом варианте поддерживаешь своего избранника и прощаешь ему все, что прощать нельзя, – и они будут требовать создания качественных и комфортных условий для жизни, вот тогда все и наладится. А пока избиратели Порошенко и Зеленского ведут себя, как болельщики "Динамо" и "Шахтера". Но проигрыш вашего кумира в футболе грозит лишь тем, что он не выиграет чемпионат или на время опустится в таблице, а ошибки политиков приводят к тому, что вы хреново живете, ваши дети хреново живут и в стране уровень жизни такой себе. Но на игру игроков и назначение тренеров вы не влияете, а вот на выбор власти как раз наоборот. Поэтому перестаньте агрессивно реагировать на критику в адрес тех, кто ее заслужил, независимо от фамилии. Поймите главное, что по отношению к политикам требуются не восхищения, а контроль. А без этого они бронзовеют и превращаются в коррупционеров. Или неконтролируемых самодуров. Януковича уже забыли?

Я критиковал Порошенко. И не я один. По делу. Он не прислушивался. А ему лили елей в уши чьи-то слащавые языки. Чем закончилось? С Зеленским может быть хуже, если он не начнет реагировать на критику и не будет меняться. Корона на четвертом этаже на Банковой сильно давит на мозги. И избирателям, которые видят в политике идола для поклонения, – тоже. Хотите жить лучше? Тогда вас не должна волновать фамилия президента. Неважно – Зеленский, Порошенко, Тарасенко или Береза. Вас должна волновать не фамилия, а дела. Не красивые слова и громкие заявления, а дела и последствия. Я поддержу все, что делает Украину сильнее и не приму все, что нас ослабляет. Меня не интересует фамилия. Меня интересуют смыслы и действия. Поэтому я не идеализирую политиков, а анализирую их дела. Чего и от вас жду. Без этого качественных изменений в стране не будет.

Источник: Борислав Береза / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.