$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Борис Тодуров
БОРИС ТОДУРОВ

Украинский кардиохирург, генеральный директор Института сердца.

Все материалы автора
Все материалы автора

Для медицинской общественности Степанов не просто министр, ему удалось невозможное

Осталось всего несколько часов до голосования в Верховной Раде. Вероятнее всего, где-то наверху уже принято решение, которое продиктовано некоторой "политической целесообразностью" без учета мнения медицинского сообщества.

А зря.

Для медицинской общественности Максим Степанов не просто министр, это человек, который на протяжении своей короткой каденции защищал и поддерживал и медиков, и пациентов, отстаивал бюджет, развивал трансплантологию и высокотехнологичную медицину. Он лично объехал по несколько раз все регионы Украины, решая проблемные вопросы областных и районных больниц.

Совсем не вина Степанова, что безобразная реформа стартовала задолго до его прихода на должность министра. Децентрализация, автономизация и прочая профанация, создание параллельных, не подконтрольных министру структур практически разрушили управленческую вертикаль и лишили министра эффективного управления.

И даже в этих условиях Степанову удалось сделать невозможное – завоевать доверие и уважение медиков. Не умаляя заслуги многих других, но именно при Степанове мы сделали уже 13 трансплантаций сердца.

Уважаемые народные депутаты, завтра, нажимая кнопку, примите к сведению наше мнение. Откиньте свою "политическую целесообразность", проявите уважение к людям, которые спасают ваших родителей, ваших детей, да вас самих зачастую.

Источник: Борис Тодуров Официальная страница / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.