$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Тарас Березовец
ТАРАС БЕРЕЗОВЕЦ

Украинский политолог, журналист, глава общественной организации "Фонд национальных стратегий".

Все материалы автора
Все материалы автора

Отход от поста президента при жизни дает Назарбаеву шанс избрать и подготовить преемника к власти

Из-за выборов в Украине внимание Запада и РФ к уходу в отставку президента Казахстана Нурсултана Назарбаева будет на порядок меньше, считает политолог Тарас Березовец.

В отставке Назарбаева несколько интересных моментов. Во-первых, сам момент. Все внимание Запада и России сейчас сконцентрировано на выборах президента Украины. И потому внимание к уходу в отставку Назарбаева на порядок меньше. Соответственно, цель была сделать это в момент наименьшего ажиотажа, пока все внимание отвлечено на украинские выборы.

Во-вторых, ровно за месяц до "неожиданной" отставки Назарбаев подписал поправки к конституционному закону о судебной системе и статусе судей, а также поправки по вопросам модернизации судебной системы. Кроме того, тогда же была запущена система нового коммерческого суда с привлечением британских юристов, которая призвана сделать суд независимым. И, соответственно, обезопасить Назарбаева и членов его семьи от любого судебного преследования.

В-третьих, еще в 2013 году парламентом был принят закон "О первом президенте Республики Казахстан – лидере нации", который гарантировал неприкосновенность Назарбаева и членов его семьи, а также всего имущества. Поэтому этот уход с поста – совсем не уход. А точнее уход на подготовленные позиции председателя Совета безопасности за год до выборов президента, которые должны были пройти в апреле 2020 года. Главный вопрос – зачем?

Очевидно, нахождение на посту президента до конца жизни Назарбаева неизбежно привело бы к войне за преемника. Отход от поста при жизни дает Назарбаеву шанс избрать и подготовить преемника к власти. Что очень важно с учетом любви Кремля к импровизированным "неожиданным" смертям среднеазиатских вождей, как уже случилось с Туркменбаши.

Источник: Taras Berezovets / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.