$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Тарас Березовец
ТАРАС БЕРЕЗОВЕЦ

Украинский политолог, журналист, глава общественной организации "Фонд национальных стратегий".

Все материалы автора
Все материалы автора

Не должно быть никакой ложной скромности в том, чтобы признать Ярослава Мудрого и Анну Ярославну украинцами

Спекулируя на теме Киевской Руси, президент РФ Владимир Путин хочет лишить Украину истории, считает политолог Тарас Березовец.

Война за историческое наследие и символы и есть самая главная война. Лучше всего об этом сказал Джордж Оруэлл в романе-антиутопии "1984": "Тот, кто контролирует прошлое, контролирует будущее. Кто контролирует настоящее, тот контролирует прошлое".

Кремль во многом допускает фатальные ошибки, но в части контроля прошлого и его переписывания, исходя из политической целесообразности текущего момента, там достигли невиданных высот. Потому борьба за право считать Анну Ярославну, она же Anne de Kiev, и ее отца Ярослава Мудрого "нашими", то бишь россиянами, – это не просто потешное перетягивание каната из исторической хрестоматии для 4-го класса средней школы, а борьба за нечто более глобальное.

Право считать, что часть истории другой страны, в данном случае Украины, можно также примитивно отжать и аннексировать, как Крым. И попытка присвоить чужих князей и королеву Франции – не что иное, как аннексия чужой истории. Путин пытается лишить этой самой истории Украину как своего самого ненавистного врага. И в этой войне проиграть у Украины права нет.

Французы не заморачиваются считать государства средневековых франков частью истории Франции и у них нет проблем с самоидентификацией. Британцы считают "своими" и римобританцев, и кельтов, и англосаксов. Потому не должно быть никаких сомнений и ложной скромности в том, чтобы признать и Ярослава Мудрого, и Анну Ярославну украинцами.

Кстати, и памятник Анне Киевской и улица ее имени тоже бы Киеву не помешали. Причем в самое ближайшее время.

Источник: Тарас Березовец / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.