$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Тарас Березовец
ТАРАС БЕРЕЗОВЕЦ

Украинский политолог, журналист, глава общественной организации "Фонд национальных стратегий".

Все материалы автора
Все материалы автора

Евросоюз рано или поздно поставит Будапешт на место. В конфликте с Украиной Брюссель не поддержит венгров

Венгрия не довольна образовательной реформой, поскольку Будапешт хочет обучать этнических венгров – граждан Украины – только на венгерском языке, но за счет украинского бюджета, подчеркивает политолог Тарас Березовец.

Позиция Венгрии по украинскому закону об образовании не должна привести к отказу от национальных интересов.

То, что правительство Виктора Орбана угрожает блокировать сотрудничество Украины и Евросоюза, становится не украинской проблемой, а головной болью ЕС. Учитывая нарастание популизма кабинета Орбана и частые оскорбления в адрес официального Брюсселя со стороны Будапешта, привести в чувство венгров становится задачей евробюрократов. Поэтому не стоит впадать в пессимизм в отношении угроз, звучащих из Будапешта.

Подписание президентом закона об образовании в редакции Лилии Гриневич было необходимо из-за того, что тысячи граждан Украины в Закарпатье считали излишним изучать язык своей страны. Никто не ущемляет их права знать родной венгерский или румынский. Те же венгры успели поссориться по языковой теме и с румынами, и со словаками.

Чего добиваются венгры? Они хотят учить этнических венгров, граждан Украины, только на венгерском, но за счет бюджета Украины. Готовя для себя рабочую силу в другой стране, не тратя ни копейки. Когда твой сосед теряет адекватность, настает момент сказать ему это в лицо. А Будапешт Евросоюз рано или поздно поставит на место. Это уже видно по тому, что в конфликте с Украиной Брюссель поддерживать венгров не будет. Enough is enough.

P.S. По Румынии ситуация тоже схожая.

Источник: Тарас Березовец / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.