$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Тарас Березовец
ТАРАС БЕРЕЗОВЕЦ

Украинский политолог, журналист, глава общественной организации "Фонд национальных стратегий".

Все материалы автора
Все материалы автора

Должна быть реакция власти на антисемитский выпад Сойкиной – не просто осуждение, а наказание за разжигание национальной вражды

Украинский народ никогда не поддержит антисемитский дискурс, считает политолог Тарас Березовец.

Украина является лидером в регионе Восточной и Центральной Европы в части толерантного отношения к различным национальным группам. Совсем свежее исследование американского Pew Research Center показало, что уровень ксенофобии и антисемитизма в Украине самый низкий в этой части континента – 5%. Для сравнения: в Польше он составил 18%, а в Греции – 22%. На этом вопрос нетолерантного отношения к евреям в Украине можно считать едва ли не закрытым.

Тем не менее проблемы есть, и они требуют крайне внимательного отношения власти. И никакая партийная принадлежность не может быть индульгенцией от наказания. Более красноречива нынешняя совсем нетолерантная реакция большинства лидеров общественного мнения в отношении вопиющего антисемитского выпада представителя "Правого сектора" Татьяны Сойкиной.

Не нужно пытаться навязывать украинцам антисемитский дискурс, он никогда не будет поддержан украинским народом. И нынешняя здоровая реакция осуждения антисемитки тому лучшее подтверждение. И все же реакция власти должна быть – не просто осуждение, а неотвратимое наказание за разжигание национальной вражды. Общество показало, что оно здорово. Теперь и власть должна выполнить свою базовую функцию в отношении защиты своих граждан.

Источник: Taras Berezovets / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.