$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Алеся Бацман
АЛЕСЯ БАЦМАН

Главный редактор интернет-издания "ГОРДОН"

Все материалы автора
Все материалы автора

Путин доигрался. Вчера Байден предупредил его: не дергайся и сиди тихо! G

Главные тезисы из вчерашнего выступления Байдена в Варшаве:

США – лидер свободного мира. Джо Байден, как президент Америки, этой речью и этим визитом буквально взял на себя миссию: США – великая страна, которая будет защищать тех, кому плохо и кого обижают.

Джо Байден подчеркнул, что победа Украины – это, по сути, его личное дело чести, это будет и его победа. Этой речью он связал нашу победу и свое участие в ней. То есть он взял на себя обязательства.

Он подчеркнул – и это из уст президента США прозвучало впервые, – что есть оформленная коалиция, которая состоит более чем из 50 самых прогрессивных, цивилизованных стран Запада по поддержке Украины, которая сегодня борется с российской агрессией.

Россия делала ставку на то, что НАТО окажется разрозненным и не будет способен действовать сообща. И тут, что очень важно, от Байдена впервые прозвучало, что НАТО един как никогда и будет помогать столько, сколько потребуется. То есть не только одна Америка. Потому что в Киеве он говорил только о помощи со стороны США, а сейчас – расширил эту историю. Америка – главный бенефициар, поскольку именно она является основной в НАТО и по финансам, и по уровню техники, и по принятию решений.

Также Байден сказал важнейшую вещь, что диктатора нужно останавливать только силой. Раньше Европа и Запад все время нам говорили, что нужно вести переговоры, нужна дипломатия. Все, время переговоров и дипломатии закончилось – Путин доигрался. Диктатор понимает только язык силы.

Президент Америки сказал о преступлениях против человечности. Американцы просто так ничего не говорят. Это значит, что в США уже полным ходом идут все юридические процедуры, чтобы трибунал, который будет судить Путина и его приспешников, оказался успешным.

И самое главное. Байден пригласил в США представителей всех стран – членов НАТО на съезд, приуроченный к годовщине основания Альянса. И главной темой там будет победа Украины и поражение России.

Такое впечатление, будто Байден разговаривал с Путиным и бросил ему в лицо пятую статью НАТО. Она гласит: если агрессор нападает хотя бы на одну страну – члена НАТО, весь Альянс как один объединяется и, используя свою мощь, дает ответ агрессору, дает ему по зубам. Это значит, что есть разведданные о том, что россияне еще куда-то "дергаются". Думаю, речь в том числе о Молдове. И если молдавские власти обратятся к Украине, ВСУ, скорее всего, помогут решить вопрос с Приднестровьем.

Байден хоть и интеллигентно, но в то же время очень жестко сказал о пятой статье. Он очень четко все обозначил: не вздумай даже дергаться дальше! Ведь Путину сейчас важно через своих агентов, через свои деньги попытаться качнуть общественное мнение, убрать из власти политиков, которые как один поддерживают Украину. Ему важно сделать какие-то провокации. Так вот Байден его предупредил: не дергайся и сиди тихо!

Если говорить в целом о картинке выступления, это же два разных мира. Насколько большая разница с выступлением Путина. Один выступал в душном зале с силиконовыми проворовавшимися рожами. И второй – президент свободного мира, который, не боясь, вышел на площадь с улыбающимися людьми.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Источник: Алеся Бацман / YouTube

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.