$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев
Бачо Корчилава
БАЧО КОРЧИЛАВА

Бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине.

Все материалы автора
Все материалы автора

В Берлине по запросу минюста Грузии задержали военачальника времен Саакашвили. Несмотря на то, что он гражданин Украины

В Грузии политические события развиваются очень интересно. Многие думали, что Михаила Саакашвили выпустят из грузинской тюрьмы только потому, что он уже гражданин Украины. Но грузинские власти, похоже, гражданство Украины не останавливает не только в вопросе Саакашвили.

Вчера в аэропорту Берлина был задержан бывший начальник объединенных штабов вооруженных сил Грузии Гиоргий Каландадзе. Он является выпускником одной из самых престижных военных академий США Вест-Пойнта. 4-я пехотная бригада, которой он командовал во время российского вторжения в Грузию в 2008 году, оказалась одной из самых боеспособных и самой "сложной" для российских войск в ходе боевых действий. Поэтому Каландадзе сначала занял пост замначальника сухопутных войск Грузии, после стал командующим сухопутными войсками, а уже в 2012-м – начальником объединенных штабов ВС Грузии.

Каландадзе после начала войны в Украине переехал в Киев и активно помогал Вооруженным силам Украины в процессе реформ и повышения боеспособности. Позже получил гражданство Украины.

Его часто пытались привязать политически к Михаилу Саакашвили, но Каландадзе на самом деле человек военный и никогда в политику не лез. Занимался только вопросами обороноспособности и безопасности.

Задержали же Каландадзе на основании запроса о выдаче от минюста Грузии, датированного 2015 годом. Пока нет официального подтверждения, что инкриминируется Каландадзе, но неофициально говорят, что "военные преступления". Какие – никто не уточняет. Но все очень похоже на сведение политических счетов, потому что служил на высоком посту при Саакашвили и имеет авторитет в армии. Хотя еще раз подчеркну, Каландадзе в политику никогда не лез, последние годы работал и жил в Украине и является гражданином Украины. Из грузинского гражданства он вышел.

Думаю, в случае с Каландадзе Украина точно не должна допустить экстрадиции гражданина Украины Каландадзе в Грузию.

Источник: Bacho Abesalom Korchilava / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.