$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Бачо Корчилава
БАЧО КОРЧИЛАВА

Бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине

Все материалы автора
Все материалы автора

Можете не нервничать, "формула Штайнмайера" так и останется только на бумаге

Будет еще много формул и много людей, которые будут рассказывать, где лежат ключи от конфликта на Донбассе, считает бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

Что я думаю о "формуле Штайнмайера"? Попытаюсь ответить максимально коротко. В 1993 году я и моя семья стали вынужденными переселенцами из Абхазии. И естественно, что с этого дня я стал интересоваться, после – писать как журналист, а после – и принимать участие в каких-то мероприятиях, связанных с урегулированием конфликтов на территории Грузии.

Постоянно тлеющих точки в Грузии две – моя малая родина Абхазия и Цхинвальский регион (для большинства более известный как Южная Осетия). В Абхазии урегулированием конфликта занимались ООН и миротворцы СНГ под эгидой Совета Безопасности ООН (хотя вместо миротворцев СНГ были только российские десантники). В Южной Осетии урегулирование проходило под эгидой ОБСЕ (когда начинался процесс, эта организация еще называлась СБСЕ) и тоже при участии российских десантников, которых почему-то обзывали миротворцами.

Так вот, за эти годы я помню по обоим конфликтам следующие формулы урегулирования: "формулу Ливиу Ботты", "формулу Дитера Бодена", "формулу Хади Талиамини", "формулу Бориса Ельцина", "формулу Бориса Березовского" (в бытность его исполнительным секретарем СНГ), "формулу Кофи Аннана", "формулу Бутроса Галли" и еще черт знает кого. Не хватало только "формулы Лелика и Болика". И все формулы были хорошими, но так и остались формулами на бумаге.

Теперь в Украине мы опять вернулись к теме "формулы Штайнмайера", о которой впервые заговорили четыре года назад. По дороге мы еще говорили о "формуле Макрона" (которую, кстати, многие, вижу, уже забыли) и опять вернулись к Штайнмайеру. Можете не нервничать, и она останется только на бумаге, эта формула.

Будет еще много формул и много людей, которые будут рассказывать, где и как лежат ключи от конфликта на Донбассе. Но решение конфликта как на Донбассе, так и на моей малой родине наступит, когда изменится большая геополитическая ситуация в мире. А пока... ну, пусть говорят о формулах.

Источник: Bacho Abesalom Korchilava / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.