$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Арсений Яценюк
АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК

Премьер-министр Украины 2014–2016 гг., председатель Киевского форума безопасности

Все материалы автора
Все материалы автора

Западу нужно отказаться от иллюзии, будто можно достичь мира на Донбассе, пока Крым остается под российской оккупацией

В 2020 году, реагируя на гражданский подъем в Беларуси и начало нового обострения ситуации в нашей части Европы, я призвал западные столицы разработать новый план для Восточной Европы. Именно так называлась моя статья в газете Financial Times.

Главная суть – Грузии, Молдове и Украине, а в будущем – свободной Беларуси нужно дать ясный сигнал о досягаемости цели вступления в ЕС и НАТО и при условии выполнения четких планов действий – ее реалистичность.

Такая позиция получила вчера важное и своеобразное развитие. В Брюсселе руководители Украины, Грузии и Молдовы вместе обратились в ЕС признать европейскую перспективу наших стран, а другими словами – перспективу полноценного членства в институтах объединенной Европы. Появление такого трио на европейской арене – это правильный шаг, который радушно приветствую.

В целом, вместо оскорблений, конфликтов и противостояния, нынешней власти в Украине следует воплощать в жизнь все конструктивные идеи для защиты национальной безопасности и европейского будущего, которые предлагают представители оппозиции и гражданского общества.

Надеюсь, что в будущем и другие элементы, предложенные на страницах FT, тоже найдут свое воплощение.

Запад должен отказаться от иллюзий о возможности перезагрузки отношений с Россией. Вместо попыток перезагрузить отношения с Россией, следует усилить давление и перезагрузить процесс мирного урегулирования всех вооруженных конфликтов, развернутых Москвой в нашем регионе.

Надо отказаться от иллюзии, будто можно достичь мира на Донбассе, пока Крым остается под российской оккупацией. Эти вопросы не могут оставаться разграниченными. Новые подходы нуждаются в процессах мирного урегулирования в Грузии и Молдове.

Следует инициировать проведение встречи высокого уровня для формирования нового подхода к решению "замороженных конфликтов" в нашем регионе.

Наш регион нуждается в инвестициях и финансовой поддержке от западных партнеров, своеобразном "инвестиционном вмешательстве".

Государства нашего региона должны быть приглашены к членству в таких группах стран ЕС, как инициатива "Трех морей", и других инфраструктурных инициативах.

Нужно создать региональный фонд для противодействия антизападной пропаганде и защиты свободы слова.

Это суть нового плана для Восточной Европы. И мы его обязательно реализуем.

Источник: Арсеній Яценюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.