$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Арсений Яценюк
АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК

Премьер-министр Украины 2014–2016 гг., председатель Киевского форума безопасности

Все материалы автора
Все материалы автора

Рашизм – копия нацистской идеологии. И эта идеология, созданная Путиным, уже стала основой его страны

Честно говоря, не мог представить, что мы будем обсуждать самую большую войну после Второй мировой в Украине. Но это произошло. Ожидал ли я, что Россия нападет на Украину? Да. Но ожидал ли я, что Россия будет совершать такие зверства и ужасные преступления в Украине? Честно говоря, нет. Ведь в это трудно даже поверить, что такое может происходить в XXI веке.

Мы должны проанализировать, что произошло, найти причины и найти пути, как отстроить Украину, сделать Украину сильнее и спасти свободный мир.

Почему это произошло? Единственное объяснение – это идеология Путина, стремящаяся к восстановлению российской империи или копии советской империи. Что произошло с Россией и Путиным? Это новая идеология, рашизм. Это копия нацистской идеологии. И эта идеология, которую он создал, уже стала основой его страны. Чего хочет добиться Путин? Без сомнения, он хочет захватить всю Украину. Это была его цель в 2004-м, 2014-м и сейчас в 2022 году. Он никогда этой цели не достигал и никогда не достигнет. Его план был захватить Киев и Украину. Он провалился. Какова его следующая цель? Путин уже аннексировал Беларусь. Он хочет получить особое влияние на Казахстан. И если мы не удержим Путина, он пойдет дальше, чтобы захватить Грузию и Молдову и будет угрожать всему НАТО, в частности странам Балтии. Он хочет распада НАТО, ослабления США и свободного мира.

Кто ответственен за эту войну и зверства? Кто-то говорит, что это только Путин. Без сомнения, Путин – лидер нацистского толка и персонально отдал приказ об этой агрессии против суверенной Украины. Но Путин не один. Его армия, его солдаты – эти российские солдаты, которые совершают преступления против человечества и военные преступления, пытают, насилуют, похищают. Поэтому – Путин, его приспешники, его армия, его солдаты и – подчеркну это – российский народ. Ведь подавляющее большинство россиян поддерживают военную агрессию против Украины. Можете представить – 70% россиян поддерживают путинские зверства против гражданских украинцев.

Есть ли ошибки с нашей стороны? Да. Скажу прямо: политика примирения за последние 20 лет фактически проложила Путину путь для вторжения в Грузию, совершения военных преступлений в Сирии, незаконной аннексии Крыма и вторжения в Украину. Идея, что Россию можно умерить путем экономической и энергетической интеграции с ЕС, провалилась. Мы игнорировали угрозы, о которых Путин откровенно говорил. Например, во время Мюнхенской конференции по безопасности, когда он откровенно сказал, что хочет восстановить Советский Союз.

Какие сейчас цели имеем мы? Мы как свободный мир и мы как украинцы. Самая важная и критическая цель – спасти Украину и украинцев. Представьте, у нас уже около 12 миллионов человек, покинувших страну и внутренне перемещенных лиц. Это вдвое больше населения Массачусетса. Это простые люди, дети. То, что сейчас происходит, – это просто ужасно. Поэтому главная цель – спасти Украину и восстановить территориальную целостность Украинского государства.

Следующий приоритет – защитить свободы в мире и защитить страны ЕС, страны – члены НАТО и каждую страну свободного мира.

Какая ситуация сейчас? Украинцы ожесточенно борются. Это смелая борьба. И весь мир чтит украинских мужчин и женщин в форме, которые на самом деле гораздо сильнее российской армии.

Путин не ожидал такого единства западного мира. Соединенные Штаты уже собрали так называемую антипутинскую коалицию, напоминающую антигитлеровскую коалицию. Итак, у нас уже есть антипутинская коалиция.

НАТО стал сильнее и, очевидно, будет расширяться.

Мы видим, что российская армия гораздо слабее, чем все ожидали. Они насквозь коррумпированы. И мы наблюдаем на поле боя, что украинские Вооруженные силы, несмотря на меньшую численность, меньшее количество бронемашин, тяжелого вооружения, – сильнее.

Российская армия захватила незначительную часть территорий, но Вооруженные силы Украины должны провести широкомасштабное контрнаступление для возвращения захваченных Россией территорий.

Что нужно сделать? Несомненно, вам хорошо известно о плане действий, который нужен Украине.

Важнейшим пунктом является вооружение. Как оборонное, так и наступательное тяжелое вооружение. Опять же, благодарен США каждому государству – члену ЕС, в частности странам Балтии, Польши, Чехии, каждому государству, Великобритании за их сильную и непреклонную поддержку украинского народа.

Санкции. Нужны как основные, так и вторичные санкции. И мы надеемся, что вторичные санкции будут наложены, а уже наложенные санкции будут ужесточены.

Очень много обсуждений по поводу энергетического эмбарго. Некоторые предсказывают сильное падение ВВП, в частности в Германии, в связи с введением энергетического эмбарго. Возможно, это может произойти в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе Европа должна осознать, что нужно соскочить с российского энергетического крючка. Энергетика для России – это не просто энергетика, а оружие. Мы поняли это в 2014 году. Я был премьер-министром, который решил избавиться от газовой зависимости от российского "Газпрома". И нам это удалось.

Украине необходима широкомасштабная финансовая поддержка. Позвольте привести несколько цифр.

Представьте, дефицит бюджета к концу этого года составит около $70 млрд. Нас ждет огромный дефицит бюджета. Чтобы выжить финансово и экономически, Украине необходимо получить мощную финансовую помощь от западного мира. Согласно данным, Украина уже получила $5,2 млрд. Однако проблема заключается в том, что только $221 млн из общей суммы $5,2 млрд было получено в форме помощи. Остальное – это кредиты, которые необходимо будет возвращать. Украина находится в очень сложной финансовой ситуации. Мы не готовы возвращать эти долги ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе.

Чтобы компенсировать все эти потери, мир должен осознать необходимость создания нового мирового порядка, позволяющего конфисковать российские активы. Общая сумма замороженных российских активов достигает $1 трлн. Срочно необходимо принять соответствующее законодательство в США, странах – членах ЕС, Великобритании, Швейцарии – по всему миру, которое позволит арестовывать и продавать активы и предоставлять их Украине для восстановления.

Еще один чрезвычайно важный вопрос – как привлечь виновных к ответственности? Современная правовая система Международного уголовного суда и Международного суда ООН не является реально эффективной. Нужен новый Нюрнбергский процесс против Путина. И это должно стать одной из главных целей западного мира. Это совершенно недопустимо, что постоянный член Совбеза ООН, кем является Россия, совершает зверства и преступления против человечества. ООН должна срочно реформироваться для спасения порядка и мира в мире.

Самое важное, что я хотел бы сказать. Я верю, что Украина победит. Я твердо уверен в этом. И мы построим новую Украину. Более сильную Украину. Украину, которая является членом ЕС и НАТО. Украину с эффективной демократией. Украину с либеральной и эффективной экономической системой. Украину без коррупции. Украину, которая является сильной частью западного мира.

Благодарю за возможность обратиться к вам. И я хочу поблагодарить каждую страну, которая поддерживает Украину. Это наша общая битва. И мы победим.

Источник: Выступление на Бостонском глобальном форуме (Boston Global Forum) via Арсеній Яценюк / YouTube

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.