$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Арсений Яценюк
АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК

Премьер-министр Украины 2014–2016 гг., председатель Киевского форума безопасности

Все материалы автора
Все материалы автора

Путин хочет взорвать США. Он хочет раздробить НАТО

Мы прожили период так называемой политики умиротворения. В 2008 году [президент РФ Владимир] Путин выступил на Мюнхенской конференции по безопасности и сказал, что крупнейшей трагедией прошлого столетия был распад СССР. Его риторика была очень агрессивна, он фактически призвал к восстановлению СССР. Но западный мир был глух и не обратил должного внимания на его подлинные намерения.

Путин – бандит и военный преступник. Путин – нацистский президент. Мир игнорировал его агрессивные действия и слова. И я убежден, что это причина того, что украинцы платят столь высокую цену, защищая свою свободу.

Путин [сейчас] – совершенно другой человек, чем тот, с которым я встречался десятилетия назад. Ведь у меня было несколько встреч как министра иностранных дел и на других должностях в правительстве. Несомненно, он нестабильный. Проблема Путина в том, что он считает себя новым мессией. Новый нацистский фаворит. Он верит, что его миссия – восстановить СССР, кого-то от кого-то освободить, захватить еще одну часть Украины, взорвать США.

И я хочу очень четко объяснить вашим зрителям и американскому народу. Эта война влияет на Америку. Путин хочет взорвать США. Он хочет завершить Pax Americana. Он хочет, чтобы вы больше платили за горючее, товары. Он хочет, чтобы у вас не было работы. Он стремится вмешиваться в ваши выборы. Он совершает ряд киберпреступлений на вашей территории. Он хочет раздробить НАТО. Он идет против вас так же, как и против нас.

Но мы, украинцы, – на передовой. Мы защищаем весь мир от этого безумного правителя, который хочет создать большое антидемократическое объединение, где был бы он и другие диктаторы.

К примеру, он хочет перетащить на свою сторону Китай. И Китай не может быть нейтральным. Это не просто неправильно, это неприемлемо. Когда Китай позиционирует себя нейтральным – это неправда. Они четко тяготеют к России. И президент Джо Байден был очень ясен в обращении к президенту Си. Он сказал: "Если вы поддержите Россию, мы применим санкции".

Дело вот в чем. Путин не ожидал такого единства. Он не ожидал, что США будут являться лидерами этого процесса. Он не ожидал, что западный мир введет очень жесткие санкции. Президент Байден хорошо знает Украину и знает Россию и Европу. Мы видим двухпартийную поддержку Украины в нашей борьбе за свободу и демократию в мире не только в Европе.

Администрация США сделала многое для помощи Украине. Но хочу ясно сказать: пожалуйста, сделайте больше. Вы поддерживаете независимую и свободную нацию, мы защищаем себя и вас. Люди идут на большие жертвы. Люди теряют жизнь, теряют семьи. Это настоящая катастрофа в центре Европы в ХХІ веке. Это то, что происходило после Второй мировой войны.

Путин – ученик Гитлера и нацистов. Так что администрация США и свободный мир делают многое. Но мы боремся с одной из величайших армий мира. Путин думал, что захватит Украину через три дня. Мы боремся более 24 дней.

У нас был шанс разрешить этот конфликт дипломатическим путем. Напомним, что президенты Украины и США и ряд европейских политиков пытались достичь соглашения с Путиным в течение минимум полугода. Но успеха не было. Причина проста – Путин решил вторгнуться в Украину и стремится создать новый геополитический порядок. Он не может сделать это сам, ему нужны союзники, например Китай и другие страны, являющиеся диктатурами.

Есть ли сейчас на повестке дня какие-нибудь дипломатические решения? Путин и их "Риббентроп" Лавров пытались озвучить так называемое дипломатическое решение. Я не верю этому, это – дымовая завеса. Они пытаются выиграть время. Им не требуются никакие дипломатические пути. Они стремятся захватить Украину и хотят, чтобы Украина сдалась. Этого никогда не произойдет.

Украина нуждается в срочной и мощной помощи от Запада. Нам нужны поставки всех видов вооружений и летального оружия, чтобы бороться с российской армией. Нам нужны истребители, ракеты "земля-воздух", противотанковое оружие – все, что поможет Украине выстоять и победить.

Второе. Необходимы очень мощные экономические, финансовые и энергетические санкции. США уже ввели эмбарго на российскую нефть. Пришло время для ЕС избавиться от энергетической зависимости от России. Энергетика – это оружие, которым манипулирует Путин. Нужно усилить петлю на его шее. Россияне должны понять, что они платят цену за поддержку своего кровавого диктатора.

Западный мир сильнее. Мы на правильной стороне. Поэтому поставки летального оружия, мощные экономические и энергетические санкции против РФ, единство свободного мира и открытые, честные и жесткие переговоры со всеми, кто имеет хоть малейшее намерение поддержать агрессивного диктатора Путина. Я говорю о Китае, Индии, некоторых африканских странах.

У нас достаточно механизмов, чтобы убедить их поддержать мир и стабильность. Придет время, когда мир организует Нюрнбергский процесс против Путина. И он будет сидеть за решеткой, ведь это преступления против человечества.

Не знаю, видели ли ваши зрители эти ужасные съемки из Мариуполя, Харькова, других городов Украины. С телами, тысячами людей, убитых Путиным, с миллионами беженцев и временно перемещенных, потерявшими родных. Я не мог даже вообразить, что такое может происходить в современности. Мы должны это остановить. В противном случае диктаторы, как Путин, будут совершать такие же преступления. Помните все эти "красные линии" в отношении Сирии. Давайте извлечем из этого уроки. Мы должны защитить человечество и свободный мир.

Источник: Арсеній Яценюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.