$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Арсений Яценюк
АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт"

Все материалы автора
Все материалы автора

Переговоры с РФ могут быть только в одном случае – если у нас будет преимущество на поле боя

Есть отчеты, что украинские военные – мужчины и женщины в форме – такие умелые, что с легкостью могут овладеть американскими М777, то есть Howitzer, Javelin и NLAW, поставленными правительством Великобритании. Без сомнения, обучение использованию этих вооружений занимает определенное время, но я хочу подчеркнуть – и это не моя позиция, а позиция, которую я услышал от наших западных партнеров: украинские мужчины и женщины в форме готовы использовать вооружение, поставленное Западом.

Без сомнения, это работает. Если бы не вооружение, если бы не помощь [Запада], мы были бы в гораздо более сложной ситуации. Нам удалось защитить огромную часть территории Украины – в частности, север и столицу. Кроме того, очень важно удержать и демонстрировать подлинное единство западного мира.

Переговоры могут быть только в одном случае – если у нас будет преимущество на поле боя. Иначе это будет такой же сценарий, какой у нас был в 2014–2015 годах. Такое прекращение огня сыграет на руку только Путину и позволит ему перегруппироваться и начать еще одно полномасштабное наступление против Украины.

Посмотрите, мы стоим против одной из крупнейших армий мира. И мы храбро бьемся. Я хочу четко сказать: это нелегко – выиграть войну против ядерного государства, вооруженного до зубов, – против России. Но вместе со свободным миром мы победим. Я хочу еще раз подчеркнуть – эта война не только об Украине. Эта война о свободе и независимости всего мира, всех тех, кто разделяет ценности демократии в мире. Либо мы выиграем, либо такие диктаторы, как Путин, выиграют.

Источник: Арсеній Яценюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.