$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Арсений Яценюк
АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт"

Все материалы автора
Все материалы автора

Нужно конфисковать российские активы и отрезать военную машину РФ от газовых и нефтяных долларов. Иначе война на истощение будет в пользу России

Украинская победа должна быть обеспечена мощной армией и вооружением, финансовым ресурсом, сильными институтами и высоким уровнем поддержки со стороны Запада.

В результате российской военной агрессии против Украины мы временно потеряли 20% украинской территории, 40% урожая зерновых, третью часть украинской металлургии. Инфраструктура, начиная от энергетической и заканчивая промышленной, частично или полностью разбомблена. И самое ключевое – потери человеческого потенциала. Это 10 млн человек – кто-то уехал, а кто-то переместился.

Что беспокоит людей? Поделюсь с вами определенной социологией, к которой я получил доступ. Первое и основное – каждого третьего украинца беспокоит потеря работы и отсутствие рабочего места. Второе – это лекарства, в том числе при хронических заболеваниях. Третье – горючее. Четвертое – где жить, ведь многие выехали с территорий, которые бомбят нацисты-россияне.

Первый и ключевой вопрос – зарплаты. У нас невыполнение государственного бюджета 25%, и каждый месяц $5–7 млрд нам необходимо для финансирования дефицита бюджета. Другого пути, чем получать прямую помощь от США и ЕС, сейчас не существует. И потому $18 млрд, которые нам предоставили американцы и европейцы, – не на реконструкцию, а на покрытие текущих расходов государственного бюджета Украины. Их нам хватит на следующие три месяца.

Финансирование. Нереально выиграть войну, не имея текущего финансирования. Не финансировать армию сейчас – это поражение. Поэтому ключевое – это постоянное получение финансовой помощи для поддержки украинской экономики и финансового сектора.

Долги. Скажу вам, что сегодня государство должно кредиторам уже $97 млрд. Как премьер-министр я снизил долг до $67 млрд. Мы накопили за эти годы дополнительно $30 млрд долгов. Платить их сегодня невозможно. Я еще раз призываю правительство Украины: у вас нет другого пути, как немедленно начать реструктуризацию для списания долговых обязательств. Новые заимствования для Украины могут быть в виде кредитов. Мы их не вернем – по крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Речь может идти только о грантах.

Как экспортировать? Другого пути, кроме как разблокировать порты, у нас нет. Все гениальные идеи построить европейский путь, железную дорогу – правильные, это нужно сделать. Только на это уйдет не год, не два. Ключевая задача сейчас для мирового сообщества – разблокировать портовую инфраструктуру. И здесь Организация Объединенных Наций, в конце концов, должна пробудиться и под флагами ООН и под резолюцией Совета Безопасности ООН начать вывоз украинского зерна. Без возобновления экспорта у нас не будет валютной выручки. Не имея валютной выручки, мы не сможем сбалансировать украинскую экономику.

Людей волнует, что будет с курсом доллара. Совершенно ясно, что дальше будет умеренная девальвация. И еще нужно добиться, чтобы она была умеренной. Для этого необходимо получать средства от экспорта. Объективно у нас упадет импорт. И при этом всем еще нужно постоянно получать средства в золотовалютные резервы НБУ, чтобы он мог удерживать курс.

Что будет с ценами? По прогнозам, к концу года цены поднимутся на 20%. И это еще хороший сценарий. Мы не учитываем, какой будет мировая тенденция – в первую очередь на мировое продовольствие. Импортируемая инфляция может затянуть такую же долю роста цен внутри Украины.

Надо готовиться к зиме. Уже сегодня, несмотря на объем средств, влитый в НАК "Нафтогаз", для обеспечения отопительного сезона в сегодняшних ценах и при сегодняшнем курсе нужно минимум 200 млрд грн, чтобы купить газ. Ключевой ресурс – газ собственной добычи.

Горючее. Другого пути для компенсации невероятного дефицита горючего, чем импорт, не существует. Здесь номером один должна быть логистика. Танки нужно чем-то заправлять, не только машины.

"План Маршалла". Когда и каким он будет. У нас столько неизвестных в сегодняшних реалиях, что сложно дать прогноз. Ключевой вопрос – когда и как закончится война. Не имея ответа на этот вопрос, мы не дадим корректный и четкий ответ на все остальные. Да, мы должны готовиться к этому. Но ключевые параметры – когда и на каких условиях окончится война.

Окончание войны должно сразу открыть ворота для нового "плана Маршалла". Это Соединенные Штаты, Европейский союз, международные финансовые институты, страны G7 и другие партнеры свободного мира, готовые помогать Украине.

Где взять деньги? Наступит ситуация у наших в том числе ближайших друзей, когда в силу политических обстоятельств средства налогоплательщиков, которые будут идти на помощь Украине, станут частью политических дебатов внутри этих стран. Это естественно. Чтобы этих политических дебатов было меньше, необходима конфискация российских активов. Не разрешив проблему конфискации российских активов, мы только стимулируем российскую агрессию. Потому что россияне будут знать: они не платят ничего за свою агрессию. Более того, им платят еще за энергоносители. Общий объем платежей ЕС россиянам за энергоносители увеличился вдвое по сравнению с прошлым годом – 22 млрд ежемесячно против 12,5 млрд. Есть за что финансировать войну. Поэтому без решения вопроса конфискации российских активов – как государственных, так и частных – без того, чтобы отрезать российскую военную машину от газовых и нефтяных долларов, эта война на истощение будет только в пользу Российской Федерации.

Частью этого "плана Маршалла" должен быть bailout, прямая помощь украинской экономике, украинскому бизнесу – от мала до велика. Это то, что должно быть сейчас на повестке дня украинской власти и нашего международного сообщества, наших друзей.

Украинская победа должна быть обеспечена финансовым ресурсом, мощной украинской армией и вооружением, сильными институтами внутри страны и тем уровнем поддержки, который сегодня есть со стороны Запада. И этот уровень поддержки не может снизиться ни на йоту, а должен только увеличиваться.

Верю в нашу победу, но для нее нужно прилагать много усилий.

Источник: Арсеній Яценюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.