$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Арсений Яценюк
АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт"

Все материалы автора
Все материалы автора

Не подготовить энергетический сектор к зиме и провалить закупку угля – не просто халатность или ошибка власти. Это диверсия против независимости Украины

Импорт электроэнергии из России и Беларуси – диверсия против Украины и всех украинцев.

Продажа на аукционе "Укрэнерго" права на импорт электроэнергии из России и Беларуси в объемах, покрывающих 15% потребления Украины, – это прямой путь к потере нашей энергетической независимости, за которую мы боролись с 2014 года.

Перед началом зимы вся страна узнала, что власти полностью провалили подготовку к отопительному сезону. Угля на складах практически нет. Имеющиеся остатки не позволяют энергетической системе нормально пройти пиковый зимний период потребления электроэнергии. Газ по низким ценам не закупили, нанеся ущерб размером с оборонный бюджет.

Теперь нас снова толкают в объятия России. Для Путина электроэнергия, газ и уголь являются только инструментами ведения войны. Сначала ты получаешь дешевые ресурсы – потом остаешься без части своей территории.

Очевидно, что Украину ведут в ту самую удавку, из которой страна с кожей вырывалась в 2014–2016 годах.

Не подготовить энергетический сектор к зиме – это не просто халатность. Провалить закупку угля – не просто непрофессионализм. Даже не ошибка. Это прямая диверсия против нашей независимости.

Сегодня Украина своими деньгами поддерживает диктаторские режимы Путина и Лукашенко.

Наши государства-партнеры, в частности страны Балтии, которые просили не финансировать режим Лукашенко, сегодня имеют право задать вопрос: с кем Украина, если мы усиливаем тех, кто дестабилизирует эти государства и проводит дикую, агрессивную политику в регионе?

Советовать этой власти что-то уже не имеет смысла. Оценку ее действиям должно дать общество.

Источник: Арсеній Яценюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.