$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Арсений Яценюк
АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК

Премьер-министр Украины 2014–2016 гг., председатель Киевского форума безопасности

Все материалы автора
Все материалы автора

ЕС сильно зависит от российского газа. Но гораздо легче восстановить энергетику и экономику, чем иметь разрушенный мир, контролируемый диктаторами

Это интервью я дал вчера. Ведущий HARDtalk Стивен Сакур поставил под сомнение предложение о введении энергетического эмбарго против России. Сегодня США и Великобритания вводят запрет на покупку российской нефти и газа, а Европа заявила о плане сократить на две трети закупку российского газа.

Мы понимаем большую зависимость государств – членов ЕС от российского газа. Но гораздо легче восстановить энергетику и экономику, чем иметь разрушенный мир, который контролируется диктаторами и авторитарными режимами.

Мы можем восстановить экономику, мы можем напечатать деньги, мы можем восстановить энергетику. Но сначала мы должны спасти жизнь украинцев. Это должно быть сделано. Это мой призыв к свободному миру.

Больше всего Украине сейчас нужны истребители, ракеты типа "земля – воздух", системы противовоздушной обороны. Нам нужны дополнительное защитное оружие и более сильные и жесткие санкции, включая эмбарго энергетического сектора России.

Источник: Арсеній Яценюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.