$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Андрей Волянский
АНДРЕЙ ВОЛЯНСКИЙ

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук

Все материалы автора
Все материалы автора

В Украине коронавирусом инфицированы не 2,5% населения, а 25%. Большинство заболевших просто не фиксируются

Пока сценарий первой волны COVID-19 разворачивается для Украины довольно благоприятно, отметил врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский.

COVID-19. Украина.

За последние дни многострадальный украинский народ совсем запутался. Инфицированных мало. Тогда зачем ужесточение мероприятий с 19 декабря? Зачем локдаун с 8 января? При этом нас несколько туманно пугают возможным смещением сроков локдауна. Какие критерии? Ну там 25 тыс. инфицированных. Или 35 тыс. Так все-таки? Ведь понятно, что инфицированы в Украине не 2,5% населения, а 25%, и большинство заболевших в связи с легким или бессимптомным течением не фиксируются.

Пока сценарий первой волны разворачивается довольно благоприятно для Украины. 300 летальных исходов в сутки мы не достигли и в ближайшие недели не достигнем, т.к. традиционно в период зимних праздников снижается активность эпидемического процесса респираторных вирусов. В середине января возможен рост.

Как бы то ни было, первую волну пройти придется, 40–60 тыс. жизней коронавирус до лета унесет. Адресные мероприятия по защите групп риска не проводятся и не планируются, поэтому защищать представителей групп риска, кроме них самих, некому.

Источник: Андрій Волянський / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.