$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Андрей Волянский
АНДРЕЙ ВОЛЯНСКИЙ

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук

Все материалы автора
Все материалы автора

Украина может ежедневно делать до 10 тыс. прививок от коронавируса. Но надо признать, что план приоритетности изначально был нежизнеспособен

Пытаться давить на региональные власти для ускорения вакцинации населения от коронавируса сейчас смысла нет, считает врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский.

За две недели вакцинальной кампании в Украине введено 19 тыс. доз. В мире вводится 8 млн доз в сутки. В 40-миллионной Польше уже привито 2,6 млн человек, ежедневно вводится 90 тыс. доз. Может ли Украина довести ежедневное количество прививок хотя бы до 10 тыс.?

Может. Только для начала надо признать свои ошибки. Признать, что пока все делали не совсем так, как надо. Не смогли вовремя заказать вакцину и морочили голову стране полгода. План приоритетности изначально был абсолютно нежизнеспособен. Рекомендации группы экспертов – вредительские. Напрасно разрешили вакцинировать беременных медиков. Ни одна беременная, я так понимаю, и не привилась, но уровень доверия упал еще больше. Напрасно придумали вакцинировать публичных людей остатками вакцин во флаконах. Напрасно не просмотрели инструкцию перед публикацией.

А дальше? Нужно разговаривать с людьми на человеческом языке. Не смогли убедить привиться врачей и военных – вовремя поменяйте приоритетность. Отдайте вакцину тем, кто больше рискует перенести COVID-19 тяжело и, не дай бог, умереть. Это пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Уберите фразу из инструкции о недостаточном количестве данных по безопасности для пожилых людей. Почему-то в канадской инструкции ее нет, а в украинской есть. Не убеждайте прививаться переболевших COVID-19. Никакого научного подтверждения преимущества поствакцинального иммунитета над естественным на сегодня нет. Разгоните группу национальных экспертов по иммунизации. Минздрав загнал себя в глухой угол благодаря их рекомендациям.

Пытаться давить на региональные власти смысла нет. Если не сделать выше предложенное, обладминистрации не найдут рычагов воздействия.

Источник: Андрій Волянський / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.