$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Андрей Волянский
АНДРЕЙ ВОЛЯНСКИЙ

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук

Все материалы автора
Все материалы автора

Нельзя недооценивать "Дельту". В Украине она не будет такой же безобидной, как в ЕС, где группы риска вакцинированы почти полностью

"Дельта"-вариант. Риски для Украины.

В ЕС в течение июня – июля "Дельта" становится доминирующим повсеместно. При этом количество летальных исходов постоянно снижается, невзирая на резкий рост новых инфицирований, большинство из которых приходится на детей и молодых людей (невакцинированные). Охват вакцинацией в группе 50+ приблизился к 75%.

Эти данные абсолютно соответствуют информации из Великобритании, где "Дельта" доминирует с конца мая.

Украина. Я не склонен к паникерству и всегда опираюсь на анализ фактов, а не предположения ВОЗ, Минздрава и СМИ. К сожалению, все мои мрачные прогнозы в той или иной степени сбывались (когда Степанов гордо рапортовал в Раде 5 марта о спокойном прохождении пандемии, я предупреждал о начале мощной волны и 50 тыс. смертей к лету). Нельзя недооценивать "Дельту"! Приход этого варианта в нашу страну не будет таким безобидным, как в ЕС! Европа уже переболела с огромным количеством смертей (в среднем 2000 смертей на 1 млн, а у нас пока – 1300). В Европе группы риска вакцинированы почти полностью! У нас пожилые люди и больные с хроническими заболеваниями в подавляющем большинстве не привиты!

Поток летних туристов неминуемо принесет "Дельту" во все регионы Украины. Нужно контролировать приезжающих украинцев и иностранцев и спешно вакцинировать группы риска, а не всех подряд! Иначе неминуемы запоздалые локдауны, большое количество смертей и очередной виток истерии.

Источник: Андрій Волянський / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.