$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Андрей Волянский
АНДРЕЙ ВОЛЯНСКИЙ

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук

Все материалы автора
Все материалы автора

Грядущая волна COVID-19 ударит в первую очередь по тем странам, где мало болели и мало прививали. А в случае с Украиной – не тех прививали

5 млрд доз.

Половину (2,55 млрд) ввели своим гражданам Китай и Индия, на чью долю приходится 35% мирового населения. Еще четверть (1,2 млрд) – страны "золотого миллиарда" (12% населения). Еще шесть стран (Бразилия, Индонезия, Турция, Мексика, Россия, Пакистан – 13% населения Земли) с суммарным населением 1,1 млрд человек реализовали 600 млн доз. На оставшиеся 160 стран с населением 2,9 млрд (40% населения Земли) приходится около 700 млн доз (7%).

Поэтому грядущая пандемическая волна ударит в первую очередь по тем странам, где мало болели и мало прививали. А в случае с Украиной – не тех прививали.

Несмотря на снижение эффективности существующих вакцин в отношении новых вариантов, процесс производства запущен и до конца года суммарное количество будет доведено до 8 млрд.

Третья доза, эффективность которой пока никем не подтверждена, уже массово вводится в странах "золотого миллиарда". В Израиле, к примеру, привито 1,5 млн человек (20% взрослого населения). Зачем? Ну как зачем... 68-миллионная Великобритания заказала – на минуточку – 500 млн доз, пока введено 90 млн...

Источник: Андрій Волянський / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.